www.pogodaiklimat.ru


Река Тобол подтопила Курган

29 апреля 2016

Весенний паводок в Курганской области не стал неожиданностью: возможность такого развития событий была спрогнозирована еще зимой. Метеорологи тогда предупредили, что почва «ушла» в зиму переувлажненной, поскольку накануне заморозков выпало много осадков. Запасы воды в снежном покрове в три раза превысили норму, при этом небольшая толщина льда на Тоболе позволяла говорить о его раннем вскрытии.

Чаще всего паводок не представляет особой опасности, но в истории Кургана есть другие примеры. Чрезвычайные ситуации происходили в апреле 1866, 1914, 1947, 1957, 1993 и 1994 годов.

Прогнозы на паводок в 2016 году оказались верными: в середине апреля в Курганской области был введен режим ЧС в связи с подъемом уровня воды в Тоболе. К утру 28 апреля он достиг отметки 789 см. По сообщению местной прессы, подъем только за минувшие сутки составил 21 см. В 73 садовых кооперативах областного центра затопило 970 участков; вода захватила уже и часть Кургана. С подтопленных территорий эвакуировано 28 человек. Организовано круглосуточное патрулирование дамб, в котором принимают участие сотрудники МЧС, полиции и администрации города; с подтопленных территорий осуществляют откачку воды.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.