www.pogodaiklimat.ru


Рекордная жара продолжается в Юго-Восточной Азии

02 мая 2016

Рекордно высокие температуры и сильная засуха причиняют страдания сотням миллионов людей в Азии. В Юго-Восточной Азии нынешняя волна тепла приравнивается к историческим, которые произошли в 1960, 1983 и 1998 годах, но по продолжительности, интенсивности и площади затрагиваемых территорий, безусловно, эта жара стала сильнейшей для Таиланда, Лаоса и Камбоджи. Как прогнозируют метеорологи, жара будет лишь накаляться в течение следующих недель и, к сожалению, число погибших, несомненно, возрастет. В самом богатом индийском штате Махараштра сейчас наблюдается худший сухой период за четыре десятилетия. Экстремальная погода уничтожила посевы и стала причиной гибели скота.

В Малайзии сотни школ были закрыты из-за жары в апреле, тем временем как фермеры страны теряют свои овощи. В Таиланде прогнозируется рекордно низкий уровень урожая риса из-за засухи. Вьетнам, второй по величине экспортер кофе в мире, также сократит свой экспорт, так как культуры робусты в центральной горной местности погибают на фоне сильнейшей за три десятилетия засухи. Во многих частях Азии в апреле были побиты исторические рекорды тепла. В Титлагархе в индийском штате Одиша столбики термометров показали +48.5 °C 24 апреля, это самое высокое температурное значение в стране в апреле за всю историю метеонаблюдений. Школы в Одише распустили на летние каникулы и классы будут закрыты по крайней мере до третьей недели июля.

Камбоджа увидела исторический национальный рекорд апрельской жары +42.6 °C 15 апреля. Через два дня после этого в соседнем Лаосе также было зафиксировано историческое тепло на отметке +42.3 °С. Десятки тайских метеорологических станций также зарегистрировали рекордный прогрев воздуха в этом месяце. Термометры показали +46.0 °С в нескольких городах в Мьянме. Метеорологи рекомендуют использовать солнцезащитные кремы в азиатских городах. Индекс УФ-излучения поднялся до 12 в Бангкоке, Маниле и Мумбаи в течение нескольких дней на этой неделе, когда критическим уровнем считается 11.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.