www.pogodaiklimat.ru


По данными NASA апрель стал рекордно теплым за всеь период наблюдений

16 мая 2016

Аномально теплый нынешний год ознаменовался как один из самых жарких за всю историю наблюдений апрелем, отмечено в отчете NASA. Шестой месяц подряд температурный режим отклоняется от среднего уровня 1951-1980 годов больше, чем на один процент, и в дальнейшем будет только теплее, рассказывают ученые. Специалисты полагают, что последние двенадцать месяцев перепрыгнут все рекорды температурного режима. Никто не рассчитывал на подобные скачки, рассказывает британскому изданию The Independent меторолог Эрик Хольтхаус. С его слов, на протяжении последнего года глобальная температура поднялась на 25 процентов от совокупного прироста с 1880-х годов.

От потепления пострадала окружающая среда: кораллы в тихом океане потеряли цвет по причине окисления, морские льды тают со стремительной скоростью. Метеоролог издал прогноз, что максимально высокая температура будет продолжаться от четырех до шести месяцев, передают средства массовой информации. В прошедшем году показатели температуры на планете Земля были самыми высокими за всю историю метеорологических наблюдений с 1880 года.

Как передается на страницах NASA, средние показатели температуры в прошедшем году оказались на 0.13 градуса по Цельсию выше, чем в позапрошлом году. При том, с конца 19 века средний уровень температуры поверхности нашей планет вырос приблизительно на 1°C, что можно пояснить повышением выбросов в атмосферу. «В основном показатели температуры на планете Земля увеличивались на протяжении последних 35 лет. 15 из 16 последних лет каждый раз били максимальные результаты по уровням температуры», - отмечается в сообщении NASA.

Стоит подчеркнуть, что в процессе данного анализа NASA применило данные с 6 тысяч 300 метеорологических станций, в том числе в Антарктике и на поверхности морей.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.