www.pogodaiklimat.ru


Смерч в Волгоградской области снес крыши домов

16 мая 2016

Опасное природное явление, крайне редкое для России, было замечено в субботу в Волгоградской области. Смерч прошел по территории рабочего поселка Чернышковского на юге региона, разрушив крыши домов и хоз. склад. Синоптики предсказывали ухудшение погодных условий в разных районах области, однако, появление атмосферного вихря с закручивающим километровым хоботом никто не ожидал. По словам жителей Чернышковского района, появившись на пасмурном небе, за 15-30 минут, смерч срывал крыши домов, оборвал линии электропередач, разрушил здание зернохранилища и постепенно утих. Известно, что сведений о пострадавших при разрушительной стихии не поступало.

По оценкам ряда ученых, в условиях наблюдаемого глобального потепления, в ближайшие 50 лет сезонные смерчи на территории России могут стать обыденным явлением. Кроме того, значительно увеличится территория проявления смерчей, сообщили еще в 2014 году представители Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.