www.pogodaiklimat.ru


К 2060 году угроза потопа нависнет над миллиардом человек

16 мая 2016

По данным исследования международной гуманитарной организации Christian Aid, из-за климатических изменений к 2060-му наводнения будут угрожать миллиарду человек, которые в настоящее время проживают в городах, разбросанных по всему миру. В зону опасности входят жители некоторых районов Китая, Индии и США. Ученые предупреждают, что наибольшая опасность грозит индийским городам Калькутта и Мумбаи. Всего в Азии находятся 8 из 10 городов, находящихся в зоне наибольшего риска. К этим зонам относятся также американские Майами и штат Флорида в целом.

"Я думаю, такие города, как Калькутта, Дакар и мегаполисы южных и развивающихся регионов наиболее уязвимы перед повышением уровня моря и сильными дождями, - говорит автор исследования Алисон Доиг. – Наводнения в этих городах могут вызвать значительный ущерб и угрожать жизням людей". Ученые особо подчеркивают, что правительствам этих стран следует прилагать большие усилия в борьбе с климатическими изменениями, и сокращение уровня вредных выбросов и снижение темпа роста температуры на Земле должны стать для них приоритетными задачами. Одновременно общество тех стран, которым грозит наибольшая опасность, должно предпринять меры по защите своих жилищ от грядущих угроз.

Напомним, ранее бывший климатолог NASA Джеймс Хансен заявил, что в течение ближайших 50 лет изменения климата приведут к повышению уровня моря на несколько метров и жителям прибрежных линий придется спешно покидать их.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.