www.pogodaiklimat.ru


На борьбу с засухой в Чехии потратят миллиарды крон

24 мая 2016

В ближайшие пять лет чешское правительство готово ежегодно выделять по 2,4 млрд крон на борьбу с засухой и дефицитом воды. Еще 700 млн крон каждый год намерены выдавать частные инвесторы. Деньги будут идти на создание водохранилищ и оросительных систем, а также на строительство водопровода и канализации. Из-за глобального потепления Чехия стала серьезно перегреваться, начал ощущаться дефицит осадков.

С 60-х гг. средняя температура в ЧР выросла на один градус. Правительство собирается принять план по борьбе с засухой до конца мая. Министерство сельского хозяйства рассматривает возможность строительства четырех новых плотин на случай длительной засухи. Также министерство предлагает расширить количество охраняемых областей, где нельзя будет устанавливать пожарные насосы.

Министерство окружающей среды собирается подготовить программу дотаций, которыми смогут воспользоваться рядовые граждане. Они смогут получить деньги на покупку накопительных резервуаров для дождевой воды на своих участках. Такую воду уже сегодня многие домохозяйства используют для полива огорода и для слива в туалетах. Резервуары объемом несколько кубических метров стоят около 20 тысяч крон. Министерство готово покрыть 50% стоимости. Дотации могут начать выделять уже в этом году, но пока еще неизвестно, в каких именно регионах.

По информации Чешского гидрометцентра, в этом году в Чехии возможна такая же засуха, как и годом ранее. Исправить ситуацию смогут только осадки летом. Если их не будет в достаточном количестве, то засуха может быть еще более сильной.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.