www.pogodaiklimat.ru


В Альпах снова выпал снег

24 мая 2016

Несмотря на то, что на календаре – конец мая, на горнолыжных курортах Европы по-прежнему холодно. Более того, зима никак не хочет уступать место весне: сегодня на многих курортах вновь пошел снег, а температура воздуха упала до 0 градусов и даже ниже. В частности, в Церматте (Швейцария) сейчас толщина снежного покрова наверху составляет 250 см, открыты 2 трассы протяженностью 8 км. За сутки на верхних склонах выпало около 15 см снега, снег лежал даже на самом курорте.

Чуть меньшее количество снега выпало на курортах Франции, в частности, в Шамони и Морзине. Жители были изрядно удивлены необходимостью чистить дорожки и крыши от снега в конце мая – обычно в этом время уже довольно тепло и можно играть в гольф. Тем не менее, пока на склонах курортов можно кататься на лыжах, правда, все подъемники закрыты в связи с окончанием сезона. Весьма удивлены майским снегом были жители Вербье (Швейцария) – как правило, в конце мая там начинается летний сезон, привлекающий велосипедистов и любителей хайкинга.

Похожая ситуация – на многих курортах Франции: в Валь д`Изере и Трех Долинах тоже выпало порядка 10-15 см снега, но сезон уже завершен. Немного раньше выпал снег на высоких курортах Австрии, в частности, в Хитертуксе, и там сейчас можно кататься (открыты 13 подъемников). Также работают и другие австрийские ледники – Китцштайнхорн (Капрун), Дахштайн и Каунерталь. В Италии тоже холодно, но все курорты уже закрыты для катания. // www.superski.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.