www.pogodaiklimat.ru


Пожары в Индонезии ответственны за крупные выбросы CO2

29 июня 2016

Лесные пожары, которые покрыли Юго-Восточную Азию густой дымкой в прошлом году, выбросили в атмосферу самый большой объем изменяющего климат углекислого газа со времени рекордных пожаров 1997 года, которые произвели больше выбросов, чем весь Европейский союз, сообщили ученые во вторник. Сингапур, Малайзия и север Индонезии задыхались от слоя токсичного смога в сентябре и октябре прошлого года, вызванного тысячами пожаров, начавшихся в Индонезии в результате дешевых способов расчистки земли для пальмовых плантаций.

Пожары и дымка увеличили уровни загрязнения, привели к закрытию школ, отмене авиарейсов и заболеваниям людей во всем регионе. Прошлогодняя дымка была самой серьезной за много лет на фоне засушливых условий, вызванных Эль-Ниньо. Исследование ученых из Нидерландов, Великобритании и Индонезии, опубликованное недавно в онлайн журнале Scientific Reports, стало первым научным отчетом, подсчитавшим объем выбросов парниковых газов от пожаров путем использования измерений на земле и наблюдений с помощью спутников.

Прежде проводились некоторые отдельные исследования, где люди искусственно создавали пожары в лабораторных условиях с целью попытки определить химические особенности дыма от горящих торфяников в Индонезии, сообщили ученые из Королевского колледжа Лондона. Но никто ранее не делал этого в естественных условиях пожара, особенно во время таких катастрофичных пожаров, какие были замечены в 2015 году, добавили ученые. Исследователи сначала на уровне земли измеряли состав дыма от горящего торфяника в регионе, включая провинцию Индонезии Центральный Калимантан, одну из наиболее пострадавших областей.

Они объединили эти данные с данными со спутников, чтобы определить объемы вредных выбросов от пожаров. Ученые пришли к заключению, что 884 млн тонн углекислого газа попало в атмосферу в регионе в прошлом году, 97% из них – вследствие лесных пожаров в Индонезии. Результаты показали, что выбросы углекислого газа от пожаров в регионе составили 11,3 млн тонн в день в сентябре и октябре 2015 года, больше, чем ежедневные выбросы всего ЕС в 8,9 млн тонн за тот же период.

Исследователи также сообщили, что выбросы были хуже, чем во время пожаров 1997 года, считающимися самыми серьезными в истории. В то время была еще более продолжительная засуха и широкое распространение пожаров вследствие более сильного Эль-Ниньо. Исследователи выразили надежду, что результаты их работы будут способствовать лучшему пониманию потребности в пожарной безопасности и улучшенных способах управления земельными ресурсами. Пожары в Индонезии вызвали критику «зеленых» организаций и других стран Юго-Восточной Азиатских; Джакарту обвинили в недостаточных мерах по решению проблем подсечно-огневого земледелия.

В попытке решить проблему, президент Джоко Видодо объявил в апреле о планах ввести мораторий на новые лицензии пальмового масла и попросил фирмы повысить урожайность на существующих плантациях вместо того, чтобы уничтожать леса.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.