www.pogodaiklimat.ru


Метеостанцию Джубга подключили к Интернету

01 июля 2016

Метеостанция Джуга в Кавказском биосферном заповеднике Сочи перейдет на автоматизированную систему работы. Накануне новая смена метеорологов заступила на работу. Вместе с ними вертолет доставил в горы IT-специалиста, который займется настройкой спутникового оборудования. Один из сменщиков — Николай Гречко, который трудится в Сочинском заповеднике уже 15 лет. До конца лета ему предстоит жить вдалеке от цивилизации. Останется на кордоне и IT-специалист, который установит спутниковую тарелку. Через неделю у научных сотрудников на Джуге появится Интернет, что качественно улучшит и ускорит работу. Раньше со связью были проблемы, данные передавали по рации.

Вторая остановка вертолета на маршруте — Мастаканский перевал, откуда специалисты перевозят стройматериалы для лесных домиков. Груз весом в 2 тонны привязывают на трос и доставляют к кордону Умпырь. На территории Кавказского биосферного заповедника в Сочи уже около полусотни лесных домиков, которые построены через каждые 5–8 километров. К сентябрю в кордоне Умпырь планируют возвести еще два. В них смогут останавливаться не только ученые, но и туристы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.