www.pogodaiklimat.ru


Амурский гидрометцентр требует денег с местных властей за метеоданные

01 июля 2016

Амурский гидрометцентр отказывается предоставлять муниципальным органам власти региона оперативную информацию о гидрометеорологических явлениях. Соответствующая директива спущена на все метеостанции Амурской области, сообщила замдиректора Амурского гидрометцентра Елена Печкина. Касается она всех оперативно-прогностических данных. Не исключение период стихийных гидрометеорологических явлений, а также прогнозируемое наводнение.

С проблемой получения информации о количестве осадков, выпавших на территории муниципалитета, столкнулся Белогорск. В период непрекращающихся июньских дождей и ожидаемого прихода почти метрового гребня волны с верховьев реки Томь, ставящих под угрозу затопления часть города («Остров «Старица», дачи «Междуречье», частные подворья в районе левобережья Томи), муниципалитет не может получить информацию о количестве выпавших осадков за июнь.

Специалисты Гидрометцентра рекомендуют заключать договора на возмездное обслуживание. Стоимость разового получения оперативной информации колеблется от 600 до 1000 рублей. Впрочем, намекнули в учреждении, сумма может доходить и до миллиона, в зависимости от того, какие данные необходимы заказчику. Как сообщили в маркетинговом отделе Амурского Гидрометцентра, выполняя Госзаказ, метеостанции не имеют права предоставлять «наблюдательные» данные властям на местах без перечисления средств.

- Достоверной информация становится только тогда, когда наблюдения метеорологов на местах проходят инженерную и другую прогностическую проверку у нас в Благовещенске, - подчеркнула Елена Печкина. – Мы тут все оцениваем, анализируем и только тогда разрешаем выдавать данные для всеобщего пользования. Сколько времени уйдет на то, чтобы проанализировать метеоданные и будут ли они оперативными для принятия решений муниципалитетом, неизвестно.

- Понятно, что в стране сложное время, всем нужны деньги, но мне все же непонятна позиция метеорологов в продаже метеоданных, - прокомментировал ситуацию начальник Управления ГОиЧС администрации Белогорска Михаил Драгунов. - Мы, например, когда встает вопрос о получении оперативной информации с верховьев Томи, всегда находим возможность найти бензин для автомобиля гидролога. Который, кстати, в структуре муниципалитета не работает. И не было такого, чтобы в городе на просьбу помочь с бензином, потому что в организации его нет, сказали, мол, не наши полномочия или покупайте его. Всегда помогали! // www.belogorck.ru

Автор комментария: Серж
Нищая обворованная страна. Это не к местной администрации вопрос, а к федеральным властям - почему у простых людей нет денег и они держаться должны, а у вас дворцы, яхты и миллиарды за границей. Суки поганые !
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.