www.pogodaiklimat.ru


Когда на Урале и в Сибири рассеется мгла

26 июля 2016

Дышать в Екатеринбурге стало сложнее. И это чувствуют уже не только аллергики. Над городом навис плотный смог, пришедший к нам с Сибири. Бить тревогу из-за удушливой пелены уже начали не только метеорологи, но и медики. Ведь многие горожане стали жаловаться на запах гари и плохое самочувствие. - Охватившая город удушливая пелена – это дым от крупных лесных пожаров в Ямало-Ненецком и Ханты-мансийском автономных округах, а также пожаров в центре и на севере Сибири, - рассказывает главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. - В этом году пожары приобрели большой размах из-за сильной жары. На Ямале, например, температура воздуха превысила нормы на 7-10 градусов. Осадков, тем временем, не было. Жаркая температура все высушила и привела к возгораниям.

Прокуратура Свердловской области потребовала от органов власти принять дополнительные меры по предотвращению возникновения природных пожаров, а также выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Об этом сообщили в пресс-службе областного ведомства. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев был проинформирован о необходимости рассмотрения вопроса о выделении дополнительного финансирования областному департаменту лесного хозяйства. "Правительство выделило из резервного фонда 10 млн рублей на организацию мониторинга пожарной опасности", - отметили в ведомстве.

В Свердловскую область смог прибыл с антициклоном, который шел с Таймыра и Западной Сибири вместе с восточными ветрами. В антициклоне нет сильного ветра, поэтому смог в нем не рассеивался, а плавно продвигался, захватывая все новые территории. Сейчас удушливая пелена уже охватила весь Урал. По прогнозам спасателей, потушить пожары в тундре они смогут лишь через четыре дня. Но синоптики уже сейчас уточняют, что едкая дымка должна рассеяться в Екатеринбурге к 27 июля.

- В небе уже формируются арктические фронты, - успокаивают синоптики. - Будет смена направления ветра. Также ожидаются небольшие осадки. Это все улучшит ситуацию со смогом. И к вечеру 26 июля дымная мгла должна рассеяться.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.