www.pogodaiklimat.ru


Уменьшение облачности в тропиках ускорит глобальное потепление

19 августа 2016

На основе спутниковых данных ученые установили, что низкие облака в тропиках редеют по мере нагревания Земли. Поскольку этот облачный покров оказывает охлаждающее воздействие на климат, критическая отметка в два градуса может быть преодолена раньше, чем предсказывали многие модели. Бесспорно, парниковые газы, которые выбрасываются в атмосферу, нагревают нашу планету. Но трудно определить точную зависимость повышения глобальной температуры от их концентрации.

Ученые называют эту зависимость климатической чувствительностью. Если предположить, что человеческая деятельность приводит к длительному удвоению концентрации СО2 в атмосфере, то насколько в среднем Земля станет теплее? «Возможно, от 1.5 до 4.5°C», — такой расплывчатый ответ дала Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) в своем последнем докладе 2013 года. Чувствительность климата является ключевым параметром, влияющим на климатические прогнозы и климатические цели. Желательно, чтобы чувствительность климата, и таким образом ожидаемое повышение температуры, могли быть определены точнее. Тапио Шнайдер, профессор климатической динамики в ETH Zurich и доктор Флоран Брэнт добились этого с помощью нового анализа. «Это очень маловероятно, что чувствительность климата составляет менее 2.3°C. Скорее всего, она находится в верхней половине предыдущих оценок, вероятно, около четырех градусов», — объясняет Шнайдер.

Основной причиной неопределенности в предыдущих оценках чувствительности климата является трудность в определении точного влияния облачности — особенно облаков нижнего яруса в тропиках. Ученые разошлись во мнениях относительно того, как этот облачный покров может измениться в будущем, по мере изменения климата.

Для того чтобы добраться до сути этого вопроса, Брэнт и Шнайдер изучили большое количество спутниковых данных за последние 15 лет, включая данные радиометров, расположенных на борту спутников в программе NASA. Спутники непрерывно измеряют, насколько солнечный свет отражается от Земли обратно в космос. Ученые ETH смогли показать, что в прошлом в теплые года было меньше низких облаков, чем в более холодные. Исследователи смогли использовать новую информацию для оценки качества почти 30 современных моделей климата. Они обнаружили, что почти все модели, которые согласуются с данными наблюдений, также предсказали уменьшение низких облаков в долгосрочной перспективе глобального потепления. Таким образом, ученые предполагают, что этот облачный покров будет продолжать редеть по мере изменения климата.

Все модели, которые соответствуют данным наблюдений, также показывают чувствительность климата по крайней мере 2.3°C, при этом большинство моделей прогнозируют гораздо более высокие значения. Это говорит о том, что повышение глобальной температуры по сравнению с доиндустриальным уровнем больше, чем на 2°C, может быть достигнуто раньше, чем ожидалось, несмотря на обязательства стран-участников Парижского соглашения. Поскольку чувствительность климата, вероятно, лежит в верхнем диапазоне предыдущих оценок, меньшее увеличение концентрации СО2, чем считалось ранее, может быть достаточно для достижения этого порога. Статья об исследования опубликована в издании Journal of Climate. // Gismeteo.Ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.