www.pogodaiklimat.ru


Сильный град разогнал спортивный праздник по Владимире

25 августа 2016

Сильный ветер, дождь и град размером с перепелиное яйцо. Владимир вчера пережил очередную стихию. За сутки в областном центре выпало 30 миллиметров осадков — это больше недельной нормы. Погода разбушевалась как раз во время церемонии открытия всероссийского фестиваля ГТО. В интернете появились десятки фото — и видеосвидетельств произошедшего. Увиденное подытожила Полина Тарбеева. Байкеры с российскими флагами успели проехать на церемонии открытия за пару минут до разгула стихии. Через мгновения на Владимир обрушится ливень и град.

Еще утром на этих дорожках участники парада фестиваля сдавали нормы ГТО, теперь убегают от града. На кадрах видно, дети укрываются, чем могут. За считанные минуты все перебираются в подтрибунные помещения. В это время на стадионе возникает небольшая давка.

АНАСТАСИЯ КОЛОВА, ОЧЕВИДЕЦ СОБЫТИЙ:

Когда внезапно начался град, а град шел достаточно сильный, были градины с перепелиное яйцо и даже больше, очень больно ударял. На самом деле, была какая-то паника среди людей, они убегали быстрей от дождя, от града. Мне кажется, если было бы побольше народа, на самом деле случалась бы трагедия. О том, что в городе ожидается гроза с градом еще утром предупреждали спасатели. Правда, праздник на стадионе «Торпедо» до последнего решили не отменять. Зато коммунальные службы Владимира, по словам представителя мэрии, к стихии оказались готовы.

АЛЕКСАНДР КАРПИЛОВИЧ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВЛАДИМИРА:

Все городские службы, коммунальные службы были приведены в состояние повышенной готовности, тем более, что мы получили дополнительно извещение МЧС об ухудшении погодных условий, причем о существенном ухудшении погодных условий. Никто, конечно, не ожидал, что будет выпадение града такого размера. Но пока на сегодня никаких чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

ФЕДОР ГАГАРИН, ОЧЕВИДЕЦ СОБЫТИЙ:

Град был размером 2-3 см, я очень переживал за свою машину, наверное 5-7 минут я просто не находил себе место, потому что, сами понимаете, если пострадает имущество, с кого потом можно попросить возместить ущерб. Федор показывает нам фотографии града размером с перепелиное яйцо. Такие ледяные осадки он наблюдал с балкона своей квартиры впервые. Хорошо вовремя успел вернуться с работы. А вот машина во дворе осталась под дождем и градом.

ИЛЬЯ БЕЛОУСОВ, ДЕЖУРНЫЙ СИНОПТИК ВЛАДИМИРСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА:

Это вполне было ожидаемо, температуры контраста были большими, выпало большое количество осадков по всей области, только в Муроме и Вязниках не было. Повсюду были грозу, а град был только во Владимире получается. Такого не бывает, чтоб град повсеместно выпадал. Там, где максимальный контраст температур был, там град и выпадает и его размер больше. За сутки во Владимире выпало 30 миллиметров осадков. Гроза продолжалась всю ночь. Но по информации спасателей, чрезвычайных ситуаций в городе удалось избежать. // www.mirtv33.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.