www.pogodaiklimat.ru


Лето 2016 года в Санкт-Петербурге стало рекордно дождливым

01 сентября 2016

Санкт-Петербург побил рекорд по осадкам. Плащ, резиновые сапоги и зонт - неизменные спутники петербуржца. Из трех летних месяцев два лил дождь, порой не прекращаясь ни на минуту. Лето 2016-го признано самым дождливым за всю историю метеонаблюдений в Санкт-Петербурге. «Это лето победило… нас», - не без грусти констатируют городские синоптики. Штормы, ураганы, наводнения, град - явления для петербуржцев привычные.

Рекордным по количеству осадков в Петербурге считался 1998 год, когда за лето в городе выпало 380 миллиметров осадков, в этом - более 400. «Если брать последние 15-20 лет, то солнце светило 650-830 часов, а здесь всего 540. Это очень мало. Дождливых дней было тоже много, практически 60 дней. Это одно из рекордных значений, которое наблюдалось у нас», - сообщил журналистам главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Колесо попало в яму и трактор перевернулся - размыта дорога полностью. Агроном из поселка Анино Ленинградской области Александр Кучиев такого дождливого лета за 30 лет работы не припомнит. «В это лето выпало в два раза больше осадков, чем это обычно бывает. Приходится убирать урожай в экстремальных условиях, полевые дороги раскисли, мы на полях не можем обходиться без энергонасыщенных тракторов в качестве буксиров», - говорит агроном.

Синоптики уже сообщили, что бабье лето в Петербурге отменяется. Солнечным и относительно теплым будет только 1 сентября, а после небо над Невой снова затянут тучи. Кстати, прогноз на лето, который синоптики составляли в марте, не оправдался. Городские власти на всякий случай планируют включить отопление пораньше, ведь уже во второй половине сентября ожидаются заморозки.

Автор комментария: Reanimator
Ну вообще-то для умеренно континентального климата и для города, стоящего на побережье Северной Атлантики большое количество осадков и малое количество солнца это не такая редкость. А вот когда в том году весь Урал остался без лета не только по осадкам (в Перми выпало 410 мм), но и по температуре (выше 15 градусов было только в июне), а в октябре уже лежало 30 см снега - все почему-то молчали.
Автор комментария: Синоптик
Да потому что спекулируют на теме "глобального потепления", а неудобные факты про холодные аномалии просто умалчивают. Поэтому у обывателей создается впечатление, что везде аномальная жара.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.