www.pogodaiklimat.ru


Росгидромет подвел итоги аномального лета 2016 года

01 сентября 2016

Росгидромет подвел первые итоги лета 2016 года, которое побило 130-летний рекорд по осадкам в Москве и отметилось небывалой тридцатиградусной жарой в ямальской тундре. В беседе с журналистами начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин отметил, что все природные аномалии связаны с изменениями климата. Собеседник подчеркнул, что регионы должны приспосабливаться под эти климатические карусели, расширяя ливневые канализации в городах, страхуя урожай от града и строя новые водохранилища. "Климатические рекорды еще будут побиты не раз", — дал свой прогноз представитель Росгидромета.

"Это лето было не только жарким. Например, август в столице России стал самым дождливым за 130 лет метеонаблюдений — выпало 220% (от среднестатистической нормы) осадков. В Москве самым дождливым месяцем ранее считался июль, однако в этом году им стал август. Это одно из следствий глобального потепления», — пояснил Варакин. По его словам, глобальное потепление можно отследить по перераспределению осадков на суше, когда за сутки выпадает месячная норма.

"Первый «звонок» случился в Крымске (наводнение в Крымске в 2012 году), затем было Приамурье (паводок на Дальнем Востоке, 2013 год), в этом году дождливо стало и в Москве. Причем август в столице России вошел в четверку самых жарких за 130-летнию историю метеонаблюдений», — сказал Варакин. По его словам, для конца августа средняя температура равна +16.4 градуса, а 30–31 августа она держалась на уровне 19.5 градуса выше нуля.

В Санкт-Петербурге это лето тоже стало самым дождливым за всю историю наблюдений. Количество осадков побило рекорд 1998 года, когда за лето выпало 383 мм.

Мокро в августе было в Приморье и на Сахалине. По словам Варакина, осадки в эти регионы России принесли тайфуны, которых в последний летний месяц в этих широтах быть не должно. "Выход тайфунов в августе для этих широт нехарактерен. Для образования тайфуна поверхность моря должна быть теплая. Она как розетка, которая его питает и помогает продвигаться вперед. Поэтому до Приморья и Сахалина тайфуны традиционно доходят в июле, а в августе они не проходят дальше Японии, так как уже достаточно прохладно", — сказал синоптик.

Но в этом году, по словам Варакина, августовские тайфуны на Сахалине и в Приморье перестали быть редкостью. "Они в последний месяц лета накрывали регион ливнями, осадки выпадали на уровне 100 мм, что вообще нехарактерно для этого времени года. Было дождливо и в Магаданской области, где в конце августа выпало до двухмесячной нормы осадков", — сказал Варакин. На территории Магаданской области из берегов вышли реки сразу в нескольких районах. Подъем уровня воды на 19–68 см наблюдается на реках Тенькинского и Ягоднинского городских округов, на реках Ольского района — от 56 до 104 см; из-за этого частично был подтоплен город Сусуман.

В августе в Уфе было побито семь температурных рекордов — по числу перекрытий абсолютных максимумов этот месяц сравнялся с рекордно жарким августом 2010 года. Самое старое достижение, которое держалось 78 лет, было обновлено 4 августа: в этот день воздух в столице Башкирии прогрелся до +35.5 градуса. В Республике Коми также наблюдалось аномально жаркое лето. Оно началось необычно рано, 16 мая, и завершилось в конце августа. "Такое случается крайне редко, в среднем раз в 30 лет", — отметила начальник отдела Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми Ольга Козак.

В Мурманской области деревья пожелтели почти на полмесяца раньше обычного, уже в середине августа. Причина — в аномально жарком мае этого года, когда в один из дней был даже перекрыт рекорд максимальной температуры за всю историю наблюдений. Тепло привело к тому, что деревья зазеленели, а потом зацвели намного раньше обычного. По словам Варакина, этим летом было необычно жарко и в Арктике. Так, например, в ямальской тундре тридцатиградусная жара держалась почти месяц. Глубина протаивания вечной мерзлоты в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) этим летом увеличилась на 10 см. "Как результат — были разморожены споры сибирской язвы, что привело к массовому падежу оленей", — сказал Варакин.

По его словам, аномально жарко, на 5-8 градусов выше нормы, было и в Ханты-Мансийском автономном округе, на юге Челябинской и Свердловской областей.

"Да, мы говорили, что в этих широтах будет наблюдаться аномальное тепло, но не думали, что настолько будет жарко. В 1990-х годах аномальным считалось отклонение от нормы на 1,5 градуса. Сейчас отклонения серьезнее», — подчеркнул Варакин. В августе абсолютный максимум температуры был установлен и в Салехарде — единственном в стране городе, расположенном на Полярном круге. Столбики термометра там поднимались до +25,6 градуса. Предыдущий рекорд — ровно 25 градусов — в этом городе наблюдался в 1967 году.

А вот в Якутии в августе, наоборот, пошел снег, да такой, что жители некоторых поселков смогли вылепить из него снеговиков.

Сорокаградусная жара держалась и на юге России. Однако в некоторых регионах она чередовалась с ливнями и грозами. В частности, такая картина наблюдалась в Крыму. Именно снежная зима и летние грозы спутали киевским властям планы оставить полуостров без питьевой воды. Обильные осадки наполнили крымские водохранилища. По словам Варакина, угрозы того, что на зиму не хватит воды, нет. Жарко и дождливо было и на территории Краснодарского края. В частности, в столице региона, где в ночь на 2 июня за несколько часов выпала месячная норма осадков. Таких сильных дождей здесь не было с 1970 года.

Причины возникновения аномальной жары кроются в процессах, которые происходят в океанах, в частности Тихом и Атлантическом. Океаны напоминают кухню, на которой "готовятся" антициклоны и теплые атмосферные фронты, а именно они и приносят жару как в Россию, так и в ряд других стран. Так, например, Тихий океан сейчас влияет не только на погоду Дальнего Востока, но и на погоду на европейской территории. Поэтому, например, у нас июль стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Рекорды температуры были побиты в Кувейте и Йемене, где держалась пятидесятиградусная жара.

В атмосфере устанавливаются блокирующие процессы, и юго-западный теплый воздух выносит на европейскую часть. В результате жара достигает России, Украины, Румынии, Молдавии. Тот холод, который приходит с Северной Атлантики, заканчивается в районе ЦФО. За счет блокирующих процессов в атмосфере прохлада не доходит до других регионов в отличие от жары, которая добралась, например, до Ямала".

Варакин подчеркнул, что от аномалий этим летом были не только убытки, но и польза. "Мы думали, что в этом году северный завоз на Колыме будет под угрозой срыва из-за недостаточности осадков. Дожди спасли ситуацию. Сейчас еще месяц суда будут курсировать без риска сесть на мель", — сказал начальник ситуационного центра Росгидромета. По его словам, сейчас власти должны извлекать уроки из меняющегося климата, в частности расширять и углублять ливневые канализации.

"При строительстве новых микрорайонов в городах, например на юге России, нужно углублять ливневые канализации с учетом обильных дождей, которые наблюдаются в последние годы в этих широтах", — считает Варакин. По его словам, также нужно проводить укрепление береговой линии и строить дополнительные водохранилища, как это делают в Китае.

"Это лето показало, что природа бросает нам вызов: неравномерное перераспределение осадков, аномально жаркие температуры. Поэтому мы должны планировать ряд программ с учетом данных климатических изменений, чтобы примерно представлять, как, например, к 2020 году может измениться картина. Должно быть понимание того, что, допустим, Волга и Дон не дадут воды Крыму. Поэтому для полуострова нужно создавать опреснитель морской воды в виде мини-электростанции", — сказал Варакин, добавив, что такие предложения сейчас нужно прорабатывать и внедрять в жизнь, учитывая изменения климата. // ТАСС

Автор комментария: Синоптик
Вся статья сплошная чепуха. Что может этот Варакин, приборист по образованию, знать в метеорологии? Особенно убило высказывание, что во Владивостоке и Ю-Сахалинске морская вода в августе холоднее, чем в июле. Человек вообще некомпетентен.
Автор комментария: Серж
Оррррру !!!! В голосину бл... !!! Он вообще нормальный ??? В июле тайфуны норма ????? Чего бл... ?? В августе быть не должно ???? Он вообще жил в приморье и на ДВ ?? Это просто капец. Я живу во Владивостоке больше 25 лет и тайфуны у нас норма именно в августе и сентябре, а в июле как раз таки редкость ! В июле и июне у нас духота и облачность из-за низкого давления и блока АЦ над Охотским морем. В августе-сентябре усиливается Тихоокеанский антициклон и как раз к западу от него проходит путь для туйфунов к Японии и Приморью - в этом году сутуация была такой же - НО АЦ сместился далеко на север аж до Камчатки и это дало беспрепятственный путь для выходы тайфуна "Лайонрок" - теперь к нам выходит развалившийся "Намптеун" - по самой классической траектории - по которой тайфуны сюда приходят регулярно но раз в 5-10 лет - так как периоды затишья ( 1995-1998 и 2005-2010 ) - сменяются периодами активности ( 1989-1994, 1999-2002 и 2011-2012 и 2015-2016.... и т.д.) - Тогда тайфуны выходят на
Автор комментария: Серж
Этот долбаный сайт так и не дал дописать сообщение до конца.... Тогда тайфуны выходят на Приморье и в Японское море по нескольку раз за сезон как было в 1990, 2000 , 2012 и 2015 годах. Вода у нас наиболее тёплая в августе и начале сентября благодаря более солнечной погоде чем в июле и тем более июне. Извиняюсь за сильные эмоции - но я просто в ахуе от той дичи которую он тут выдал... Согласен с предыдущим комментатором - смотрите у кого берёте интервью - а то народ заблуждаете.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.