www.pogodaiklimat.ru


Белые медведи осадили арктическую метеостанцию

12 сентября 2016

Белые медведи, осаждающие метеостанцию Известий ЦИК Севгидромета на острове Тройной в южной части Карского моря в Арктике, взломали окна в одном из складских зданий. Об этом сообщил начальник полярной станции Вадим Плотников. "С утра медведи активизировались - два медведя взломали окна в одном из складских зданий. Надеюсь, что до склада с годовым запасом продовольствия их лапы не дойдут, отгоняю медведей трактором. В передышках заколачиваем окна досками с гвоздями. Коллектив станции (пять человек) находится в здании зимовки", - написал он по электронной почте.

"Сейчас туман, видимость 300 м. Две особи (мамочка с медвежонком и медведь) в 70 метрах от станции и одна самка с двумя полуторагодовалыми пестунами на удалении 200 м", - добавил начальник станции. Плотников пояснил, что медведи на лето оставались на острове всегда: обычно насчитывали от четырех до шести штук, однако сейчас только взрослых - около десяти особей. "С установлением прочного ледового покроя медведи обычно уходят с острова", - уточнил собеседник.

Как сообщалось ранее, начиная с субботы, медведица фактически ночует под окнами станции. Выходить наружу опасно, все средства отпугивания хищников у полярников закончились. Часть гидрометеорологических наблюдений они вынуждены прекратить, поскольку это требует выхода специалистов на метеоплощадку и другие пункты наблюдений.

Начальник полярной станции отметил, что руководство Севгидромета официально поставлено в известность о происходящем. "В ответ нам рекомендовали принимать решение самостоятельно, в зависимости от обстановки", - пояснил Плотников. На станции нет никаких средств отпугивания. Экспедиционное судно Севгидромета "Михаил Сомов", совершающее рейс по завозу грузов на полярные станции, придет к острову Тройной только через месяц.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил Росгидромету обеспечить безопасность сотрудников метеостанции на острове Тройной в связи с возникшей опасностью встреч с белыми медведями. Он также поручил предпринять все необходимые меры для сохранения животных. Глава Минприроды России также попросил руководителя Росгидромета Александра Фролова взять ситуацию на личный контроль.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.