www.pogodaiklimat.ru


Переход на электромобили спасет от глобального потепления

26 сентября 2016

В 2015 году на экологической конференции в Париже была подписана международная конвенция по климату. Она призвана остановить глобальное потепление. Согласно договору, до 2100 года среднегодовая температура по планете должна вырасти не более, чем на 1,5-2 градуса. Для достижения этой цели нужны серьезные ограничения. Касаются они и автотранспорта. Автомобили с ДВС производят 14% всех вредных выбросов в атмосферу. Чтобы рост температуры составил 2 градуса, необходимо, чтобы 50% новых машин были электрическими. А автомобили с ДВС должны стать вдвое экономичнее уже к 2030 году.

Правительства многих стран уже взялись внедрять новые правила. Так, в конгрессе США в эти дни проходят слушания по снижению расхода топлива легковых машин. Предлагается до 2025 года установить средний показатель для всех моделей одной марки на уровне 4,3 л/100 км в смешанном цикле. Гораздо сложнее добиться роста температуры в 1,5 градуса. Такая стратегия требует прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей до 2035 года. А к 2050 году они должны быть сняты с эксплуатации. Кроме того, такой более строгий сценарий подразумевает изменения и в энергетической системе. Все электромобили должны будут подзаряжаться энергией, полученной из возобновляемых источников.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.