www.pogodaiklimat.ru


В Кыргызстане быстро деградируют ледники

26 сентября 2016

Кыргызстан подписал Парижское соглашение по климату, включающее комплекс мер для сокращения выбросов и укрепления устойчивости к изменению климата. Как отметил глава внешнеполитического ведомства КР Эрлан Абдылдаев, последствия повышения глобальной температуры в стране уже приводят к природным катаклизмам и чрезвычайным ситуациям, таянию ледников, деградации горных экосистем. Наносится ощутимый урон экономике.

- Ежегодный ущерб от природных бедствий у нас составляет порядка $35 млн, поэтому мы нуждаемся в международной поддержке для адаптации к изменению климата, - заявил Эрлан Абдылдаев на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подчеркнув, что особую тревогу у властей вызывает интенсивное таяние ледников. По прогнозам, к 2025 году общая площадь ледников в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30-40%, вследствие чего уменьшится водность рек на 25-35%. - В этой связи, мы выступаем за реализацию совместных проектов по сохранению ледников в странах верховья, - подытожил глава МИДа.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.