www.pogodaiklimat.ru


Из-за урагана Мэтью на Кубе эвакуировали миллион человек

05 октября 2016

В связи с приближением урагана «Мэтью» на Кубе эвакуировано не менее 899 тысяч человек. Ураган уже обрушился на восточную провинцию страны Гуантанамо. Эвакуация проведена главным образом в провинциях Камагуэй, Гранма, Лас-Тунас, Сантьяго-де-Куба, Ольгин и Гуантанамо, которые специалисты считают самыми опасными с точки зрения прохождения урагана, передаёт венесуэльский телеканал TeleSUR. Сообщается, что первой провинцией, подвергшейся удару стихии, стала Гуантанамо. Ветер скоростью вплоть до 120 км/ч обрушился на города Баракоа, Маиси и Имиас. Силы гражданской обороны Кубы и провинции Гуантанамо в частности приведены в состояние повышенной готовности.

Губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли (Nikki Haley) издала приказ об эвакуации более одного миллиона человек с побережья штата в связи с ураганом "Мэтью", передает агентство Франс Пресс. "Мы приняли решение, что, начиная с завтрашнего дня, мы эвакуируем все прибрежные районы", — заявила Хейли на пресс-конференции. Кроме того, губернатор объявила о введении в штате режима чрезвычайного положения. Ожидается, что ураган затронет территорию Южной Каролины в субботу. Скорость ветра может достигать 160 километров в час.

Общее число жертв "Мэтью", являющегося сейчас ураганом четвертой категории со скоростью ветра до 230 километров в час, составляет официально семь человек. Четверо погибли в Доминиканской республике, двое – на Гаити, один — в Колумбии. Однако доминиканский портал Listin Diario сообщил во вторник о гибели как минимум девяти человек на Гаити, подтверждения этой информации от властей пока нет.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.