www.pogodaiklimat.ru


В Марракеше открылась конференция ООН по защите климата

07 ноября 2016

В марокканском городе Марракеш в понедельник, 7 ноября, началась двухнедельная Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата. В ее работе примут участие около 20 тысяч делегатов из почти 200 стран. Мероприятие продлится до 18 ноября. Участники конференции намерены разработать конкретные меры для реализации положений Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 года на прошедшем во Франции саммите и вступившего в силу 4 ноября. Государства, представители которых поставили подписи под этим документом, договорились к 2100 году ограничить повышение температуры на планете двумя градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

В числе делегатов конференции - исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Патрисия Эспиноза и министр иностранных дел Марокко Салахэддин Мезуар, также возглавляющий оргкомитет Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата. Как сказано в их совместном заявлении, в ближайшем будущем, особенно в предстоящие 15 лет, международному сообществу необходимо прилагать усилия для снижения объема выбросов парниковых газов. "Время поджимает - в мировом масштабе выброс парниковых газов является причиной изменения климата, и его последствия продолжают нарастать", - говорится в документе, опубликованном на сайте ООН.

По словам Салахэддина Мезуара, участники конференции планируют также обсудить план по привлечению развитых государств к поддержке климатических проектов в развивающихся странах. Предполагается, что к 2020 году на эти проекты должно ежегодно выделяться 100 млрд долларов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.