www.pogodaiklimat.ru


Английские климатологи объяснили причину аномально холодных зим

07 ноября 2016

Климатологи из Университета Шеффилда рассказали, что после проведения нового исследования удалось выяснить, что с каждым годом зимы становятся холоднее.Климатологи убеждены, что такие изменения имеют связь с интенсивностью воздушных течений по обе стороны Атлантики. За последнее время холодные зимы в Европе и США обусловлены изменениями в размещении струйных воздушных потоков над поверхностью Земли примерно в 10-15 километров.

Ученые добавили, что важную роль играет и глобальное потепление, ощутимое в Арктике. Ведь в результате этого площадь арктических ледников уменьшается. Из-за таких действий северные воздушные потоки смещаются на юг. Из-за таких изменений они проходят над Великобританией и над другими странами Европы, а не над морем. «В последние 1-2 десятилетия потепление в Арктике вполне могло усиливать эффекты струйных потоков ветра. Это, возможно, способствовало некоторым экстремально холодным зимам вдоль восточного побережья Соединенных Штатов, а также в Великобритании», - рассказали ученые.

Автор комментария: fbn
Хорошо бы в Москве были такие нормы Тср по месяцам: Январь -14.5°; Февраль -13.3°; Март -3.2°; Апрель +4.7°; Май +11.5°; Июнь +15.2°; Июль +17.5°; Август +15.5°; Сентябрь +10.2°; Октябрь +3.8°; Ноябрь -2.5; Декабрь -10.6°. Это был бы идеальный климат, очень надеюсь что в ближайшие десятилетия мы к нему придём.
Автор комментария: Серж
fbn: О,привет Марк =)
Автор комментария: Kilimanjaro
А мне идеальный климат видится другим. Ноябрь - Март -10; Апрель - Сентябрь +17. Но не вижу путей осуществления. :)
Автор комментария: alex_kupchino
Хочу, чтобы в Питере была Тср.год. +10С. А как по месяцам будет распределяться, не столь важно.
Автор комментария: fbn
Нет, лучшие среднегодовые это +2.5° для Москвы и +3.0° для Питера. Очень надеюсь, что LANGUST и другие окажутся правы насчет скорого похолодания, если не сейчас, то в ближайшие годы. Вот тогда заживём!
Автор комментария: Kilimanjaro
2 fbn: Дык, для этого надо действовать, а не сидеть сложа руки! Экономить энергию, внедрять зеленые технологии, ставить ветряки... В общем, делать всё то, к чему призывают ненавидимые LANGUST-ом "алармисты". :)
Автор комментария: fbn
Нет, нужно просто как можно сильнее охладить землю, чтобы Арктика вернулась на уровень хотя бы 19 века по ледовитости. А вот как это сделать уже другой вопрос.
Автор комментария: fbn
Всё-таки прекрасными были 1956, 1962, 1976, 1987 года на ЕТР. Надеюсь подобные повторятся на моей жизни.
Автор комментария: trk
Еще как повторится. Осталось обождать несколько лет (значительный спад активности Солнца в последнем цикле приводит к сокращению поступаемого тепла от солнечных вспышек ... которых стало меньше за прошедшие 10-12 лет. Период 2008-2009 вообще был с очень низкой активностью ... а отголоски начали получать только сейчас, через 8 лет).
Автор комментария: fbn
trk, я в солнечной активности не очень смыслю. Но, вроде, суть в том, что чем меньше пятен на Солнце, тем холоднее на Земле? Пока что потепление на ЕТР зверское, на 1 холодный месяц приходится по 10 тёплых (это общая тенденция), среднегодовые околорекордно высокие. Не верится даже получить год холоднее +5° для разнообразия. И когда же по-вашему наступит заметное "похолодание"?
Автор комментария: fbn
Неясно, что было с СА в конце 19 века, начале 20-го, если среднегодовые были ниже современных на 2, 3 градуса. Её вообще получается не было?
Автор комментария: Kilimanjaro
Думается, похолоданий как таковых не будет, но будут учащаться аномальные всплески холода, как в январе в Питере, почти -6 к норме! Ниже нормы был и октябрь, и ноябрь идёт туда же...
Автор комментария: fbn
Аномалия - нечто экстраординарное. Например, самый холодный/тёплый месяца, рекорды Тмин/Тмакс и т.д. Настоящей аномалией можно назвать декабрь прошлого года с его рекордами во второй половине, смехотворно короткую зиму длинной 1,5 месяца и т.д. Сколько было рекордно теплых месяцев за последние годы и сколько рекордов Тмакс? А сколько самых холодных? Ни одного. Последний самый холодный месяц был в сентябре 1993. В Питере кажется был рекорд Тмин в июле 2015, но там и месяц был холоднее нормы, а вот в Москве с её "континентальным" климатом что такое холода уже забывают.
Автор комментария: trk
fbn, а Вы прочтите между делом что такое минимум Маундера (какая погода при этом была в Москве - снег в июле ложился, что было в Европе в те года). Поищите в интернете сведения о Солнечной активности (есть данные с 1800х годов). Там четко прослеживается рост активности в 20-м веке (после ВОВ особенно) - вот Вам и рост температуры на планете. <br> Рост глобальной температуры уже остановился. Через год-другой начнется снижение (глобальная это по планете).
Автор комментария: trk
Kilimanjaro, чем чаще всплески холода - тем ниже средняя температура по году. На урале последние 3 лета не особо то теплые. Октябрь холоднее нормы по Уралу и югу сибири так же (причем местами октябрь получился самым холодным за последние 100 лет, а в основном октябрь 2016г занимает второе - третье места по списку самых холодных .... это на Урале и юге всей сибири, очень обширная область). <br> Ноябрь кстати на урале и Сибири будет так же холодным. Нам обещают десятидневку с температурой на 12 градусов ниже нормы (за прошедшую декаду уже было на 3-5 градусов холоднее нормы, а эти морозы увеличат отставание от нормы). <br> <br> Примечание (fbn): у Вас в питере быть может и плохо все с рекордами, а вот у нас на урале в 2014г - самое холодное лето (три месяца) за всю историю (во многих областях - самый холодный июль). В челябинской области в июле 2014г шел снег. В 2014г на урале был самый холодный октябрь за 40 лет (с 1976г) ... во многих населенных пунктах октябрь 2014 занял второе место по
Автор комментария: fbn
Пока положительная аномалия по планете приобладает над отрицательной. Это-то и плохо. Вот когда отрицательная аномалия будет больше, а в Москве на 27612 будут случаться зимние тридцатники, можно будет говорить об изменении в лучшую сторону.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.