www.pogodaiklimat.ru


Арктический климат меняется в три раза быстрее, чем глобальный

14 ноября 2016

Климатические изменения, происходящие на территории Арктики, протекают гораздо интенсивнее, чем изменения климата планетарного масштаба — заявил в рамках недавнего международного симпозиума Лука Белелли Маркезини, ученый из Дальневосточного федерального университета. Речь, по словам Маркезини, идет о трех- или даже четырехкратной разнице в скорости изменения климата. Ученый ДВФУ подтвердил свои выводы результатами масштабного исследования эмиссии CO2, осуществленного в Арктической зоне. Выводы, сделанные Маркезини, были представлены на мероприятии, в котором участвовало более ста авторитетных биологов, климатологов и экологов, которые приехали из шестнадцати стран.

"Арктический регион — ключевой с точки зрения динамики климатических изменений. Анализы эмиссии углекислого газа, проделанные на территории Сибири, Гренландии, островов на севере Атлантического океана, а также в некоторых других местах, свидетельствуют о рекордных скоростях климатических изменений в Арктике", — рассказал ученый. По данным которого, в отдельных регионах Якутии в последние годы потеплело на целых три градуса Цельсия, что просто колоссальный показатель, явно сигнализирующий об усиливающемся глобальном потеплении.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.