www.pogodaiklimat.ru


Доигрались: шанс остановить глобальное потепление упущен

14 ноября 2016

Вокруг темы глобального потепления сломано уже немало копий. Одни ученые говорят, что оно несет гибель всему живому, другие обещают наступление золотого века агрокультуры, а третьи вообще не верят в его реальность. Но так или иначе, остановить процесс повышения температуры воздуха уже невозможно – люди упустили шанс повлиять на глобальную перестройку климата и теперь могут попрощаться с той Землей, которая была им привычна.

"Игра окончена", – уверен климатолог Пенсильванского университета Майкл Манн. Согласно его расчетам, как только глобальная температура поднимется на 7,36 градуса Цельсия от доиндустриального уровня, изменения климата и биосферы Земли приобретут неконтролируемый и, что особенно неприятно, необратимый характер. "Под выражением "для климата игра окончена" я имею в виду игру по стабилизации потепления ниже опасного, превышающего два градуса Цельсия, уровня", – пояснил Манн. Этот эксперт широко известен в научных кругах своей диаграммой нарастающих температурных аномалий, получившей собственное имя "хоккейной клюшки".

На диаграмме, являющейся своего рода портретом глобального потепления, хорошо видно, как стремительно растет температура воздуха, начиная примерно с начала ХХ века. Практически все исследователи объясняют этот процесс развитием промышленности и выбросом в атмосферу так называемых парниковых газов, вырабатываемых многочисленными производствами. Но возможно, человечество все же успеет остановиться на самом краю глобальных изменений, которые грозят превратить нынешние аграрные регионы в засушливые пустыни, а миллионы километров вечной мерзлоты – в болота? Нет, это уже невозможно, говорят ученые, потому что изначально при прогнозировании потепления они допустили роковую ошибку.

"Наши результаты показывают, что чувствительность Земли к изменениям содержания углекислого газа в атмосфере увеличивается по мере потепления климата, – заявил ведущий исследователь Гавайского университета в Маноа Тобиас Фридрих. – В настоящее время наша планета находится в теплой фазе – межледниковье, и связанное с ним повышение чувствительности климата необходимо было принимать во внимание для будущих прогнозов потепления, вызванных деятельностью человека".

Эти выводы сделаны не на пустом месте – международный коллектив климатологов детально исследовал все изменения температуры, имевшие место за последние 784 тысячи лет. Для этого ученым пришлось копаться в кернах морских осадочных пород, растапливать образцы многолетнего и ископаемого льда из Арктики и Антарктики и даже вносить поправки на циклы Миланковича – долговременные колебания солнечного света, играющие важную роль в смене ледниковых периодов межледниковыми потеплениями.

Основная мысль работы Фридриха и его коллег заключается в том, что более высокое содержание углекислого газа заставляет атмосферу нагреваться быстрее, чем это предполагалось. А значит, сегодня слишком поздно даже пытаться не допустить роста глобальной температуры до вычисленного Манном "рубежа Апокалипсиса" в 7.36 градуса. Кстати, Манн, возможно, был слишком оптимистичен в своих расчетах. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в 2014 году пришла к выводу, что остановить экологическую катастрофу будет нельзя уже при повышении температуры на 4.8 градуса.

Кто бы из них ни оказался прав в итоге, но при сохранении нынешних показателей выбросов парниковых газов к 2100 году температура воздуха в среднем по планете преодолеет оба предсказанных рубежа. Что ждет наших потомков в новом мире, который вряд ли у кого-нибудь повернется язык назвать прекрасным?

Автор комментария: Майкл Манн
Доебались ёбта
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.