www.pogodaiklimat.ru


NASA запустит 8 микроспутников для отслеживания ураганов

16 ноября 2016

NASA планирует вывести на околоземную орбиту восемь микроспутников, которые будут отслеживать ураганы и прогнозировать траектории их передвижений. Крошечные спутники составят целую систему, самую продвинутую на сегодняшний день. Проектирование и постройка – это совместный проект научно-исследовательской лаборатории Университета космической физики Мичигана и Юго-Западного института (SwRI). С помощью технологии GPS, NASA будет отслеживать их и собирать данные о погоде с низкой околоземной орбиты. Такие данные позволят сделать более быстрый и точный прогноз в отношении силы штормов и ураганов.

Это позволит оповещать в кратчайшие сроки всех, кто оказался на пути стихии, тем самым давая больше времени на подготовку и, в случае необходимости, эвакуации. Каждый из спутников способен в течение секунды производить четыре измерения ветра. В настоящее время использование спутников ограничено. Например, на их способность “видеть” влияют сильные дожди. Ученые полагают, что новая спутниковая сеть CYGNSS восполнит этот пробел. Также, с ее помощью станет возможно производить измерения не только снаружи циклонов и ураганов, как это делают уже запущенные спутники, но и внутри их.

Спутники CYGNSS планируют запустить из Флориды с мыса Канаверел 12 декабря 2016 года. Эта миссия – первая в программе Earth Venture NASA – серия недорогих научных миссий, направленных на улучшение понимания учеными метеорологических систем Земли, что должно привести к улучшению прогнозирования погоды.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.