www.pogodaiklimat.ru


Российские ученые изобрели уникальное метеооборудование

18 ноября 2016

Синоптики взяли на вооружение самые современные методы для определения происходящих процессов в атмосфере. Современное оборудование заслужило доверие метеорологов, так как оно отличается повышенной детализацией и отличным пространственным разрешением. Кроме того, современные метеорологи не пренебрегают традиционными и проверенными способами: статистические данные, моделирование атмосферы и климата, динамические методы, интегрирование численных моделей и другие.

И вот, как стало известно, синоптики уже получили в свое распоряжение высокоточное оборудование, созданное отечественными учеными - известный Институт мониторинга климатических и экологических систем, который располагается в Томске, завершил испытания уникальных метеокомплексов. Уникальность этих установок состоит в том, что они могут работать без вмешательства человека, а также они способны проводить высокоточный мониторинг метеопараметров атмосферы. Такие автоматические метеорологические комплексы будут оснащены роботами, в которые введут самое современное программное обеспечение и высокоточную микроэлектронику.

Указанные аппараты на высоте равной примерно в один километр будут через равные промежутки своего пути делать фотоснимки и определять по этим изображениям метеоданные, а затем при помощи математических исследований выстроят имеющееся на данный момент состояние атмосферы. Данное оборудование будет востребовано в разных областях, так как подобные способы измерения подходят, во-первых, для составления прогноза погоды. Во-вторых, с помощью подобных современных роботов специалисты соответствующих служб могут корректировать движение летательных аппаратов, обеспечивая им дополнительную безопасность. // www.13orb.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.