www.pogodaiklimat.ru


В Барнауле зафиксированы рекордные морозы

21 ноября 2016

Средняя температура в Барнауле во второй декаде ноября составила -22° С — так же холодно в краевом центре было лишь в 1993 году. В абсолютных значениях минимальная температура зафиксирована в предрассветные часы 19 ноября — тогда столбик термометра опустился до -36,8° С, перебив «императорский» рекорд 1902 года, рассказала начальник отдела по гидрометеообеспечению Алтайского гидрометцентра Людмила Сырых.

Ноябрь в Барнауле стал богат на морозные антирекорды — предыдущий был зафиксирован ночью 17 ноября. Тогда температура опустилась до -36° С, что ниже, чем в том же 1902 году. Новый был поставлен уже 19 ноября, перебив предыдущее «достижение» того же 1902 года. «Как видно, ноябрь 1902 года был достаточно холодным — по крайней мере два дня погода была самой морозной за период наблюдений, и только в 2016 году этот показатель удалось превысить на несколько десятых долей градуса», — рассказала г-жа Сырых.

Между тем абсолютного температурного рекорда барнаульцы в ноябре 2016 года на себе так и не почувствовали. Как рассказали в гидрометцентре, самая низкая ноябрьская температура в краевом центре была зафиксирована еще в 1892 году и составила сразу -45° С. К слову, подобных морозов при неблагоприятном развитии событий ждали и в 2016 году, но погода пошла по другому сценарию, пояснил руководитель гидрометцентра Александр Люцигер.

Отметим, что и в конце XIX, и в начале XX века рекордный мороз был нестабильным и держался всего несколько дней. По этой причине по средним температурам самой холодной до последних пор считалась вторая декада 1993 года, когда столбик термометра держался в районе -22° С. Такой же холодной выдалась вторая декада ноября 2016 года. Как пояснил г-н Люцигер, конец ноября будет относительно теплым — уже с 22 ноября морозы начнут отступать. Ночные температуры, как ожидается, будут варьироваться в диапазоне от -15° до -20° С, дневные могут достичь -6° С.

Примечательно, что небольшие коррективы в погоду на территории Алтайского края внес недавний пуск ракеты-носителя с космодрома «Байконур». Как объяснил Александр Люцигер, из-за этого произошло перераспределение воздушных масс, так что самые западные метеостанции региона (в Ключах, Углах) зафиксировали потепление на несколько десятых долей градуса. // www.bankfax.ru

Автор комментария: Синоптик
"Примечательно, что небольшие коррективы в погоду на территории Алтайского края внес недавний пуск ракеты-носителя с космодрома «Байконур». Как объяснил Александр Люцигер, из-за этого произошло перераспределение воздушных масс, так что самые западные метеостанции региона (в Ключах, Углах) зафиксировали потепление на несколько десятых долей градуса" - что за бред! И такой человек начальник ГМЦ!
Автор комментария: Синоп
В Москве когда-нибудь похолодает уже? Или всё, теперь до весны оттепели?
Автор комментария: Кит
ак объяснил Александр Люцигер, из-за этого произошло перераспределение воздушных масс, так что самые западные метеостанции региона (в "Ключах, Углах) зафиксировали потепление на несколько десятых долей градуса" - что за бред! И такой человек начальник ГМЦ!" <br>И вовсе не бред - а факт! <br>Запуски с Байконура несомненно влияют на погоду в Алтайском крае.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.