www.pogodaiklimat.ru


Климатологи объяснили аномальные температуры в Арктике

28 ноября 2016

Начиная с 22 ноября и до конца недели не менее пяти буёв, дрейфующих во льдах в окрестностях Северного полюса, показали температуру от 0 до 1.2 градуса по Цельсию. Морская вода замерзает при температуре меньшей, чем пресная, поэтому льды в районе полюса всё ещё тают, хотя в норме в это время года они должны намерзать. Аномально тёплая приполярная погода продолжается второй год подряд: плюсовые температуры регистрировали на полюсе и в конце 2015 года. Одновременно в континентальных районах России они местами опускаются до -30 градусов и ниже. Это означает, что в зонах на тысячи километров южнее приполярной температура на десятки градусов ниже, хотя в норме ситуация в Северном полушарии должна быть противоположной. Долгое время вопрос о том, как всё это стало возможным, оставался открытым.

Питер Уодхэмс (Peter Wadhams), глава группы исследований физических явлений в Северном Ледовитом океане из Кембриджского университета (Великобритания), отметил, что причиной случившегося является резкое изменение в высотных струйных течениях. Так называют ветры, всё время дующие в атмосфере Земли на высоте более 9 километров. Они всегда направлены с запада на восток, то есть противоположны направлению вращения планеты.

До начала глобального потепления над полюсом всегда был крайне холодный воздух, который плотнее тёплого. Перепад плотности на границе приполярного и более южного участков земной атмосферы блокировал высотные струйные течения с юга и не давал им принести тёплый воздух дальше на север. Однако всё более тёплые полярные дни в последние годы сильно уменьшили площадь льдов в Северном Ледовитом океане. За счёт этого весь район стал гораздо больше нагреваться: меньшие количества льда отражают в космос намного меньшее количество солнечного излучения. За счёт этого летнего нагрева разница в плотности воздуха стала гораздо слабее и теперь хуже останавливает струйные течения с тёплым воздухом. В итоге к полюсу приходят тёплые воздушные массы, двигающиеся над морем. В Сибири этого не происходит в силу того, что высотные струйные течения часто огибают глубоко континентальные районы.

Ряд экспертов отмечают, что такая погодная аномалия частично блокирует наработку льда в зимнее время. Поэтому с каждым новым летом морского льда в Северном Ледовитом океане будет всё меньше и меньше. Приблизительно к 2030—2040 годам район Северного полюса будет стабильно свободен ото льда летом. // www.life.ru

Автор комментария: Kilimanjaro
Если этот империалист прав, то положительная аномалия в Арктике будет сама себя поддерживать (как я и предполагал). В Мурманске будут загорать, а в Москве - мерзнуть! Кайтесь, грешники-москвичи! :)
Автор комментария: trk
Давайте подождем января-февраля. Успеют еще померзнуть и жители Москвы и жители Мурманска. В Москве ноябрь самый холодный за 16 лет. Уже, а еще 2 холодных дня впереди
Автор комментария: fbn
Да, подождём. Вот если и ноябрь и декабрь станут холодными в Москве (что крайнемаловероятно), то это уже будет интересно. Держим кулачки за такой расклад.
Автор комментария: trk
Fbn, октябрь в Москве холоднее нормы, сентябрь был около нормы. Так что уже 2 месяца есть подряд. Но в столице отклонения малые, а вот на Урале, юге Сибири, почти весь Казахстан и другие республики - везде значительно холоднее нормы. Я вот одного не пойму, норма в Москве по температуре это среднее по годам с 18 века?
Автор комментария: dnina
Опять ноют из-за глобального потепления... Вот увидите, скоро с каждым годом будет всё холоднее и холоднее.
Автор комментария: Kilimanjaro
2 trk: норма рассчитывается за 30 лет с 1981 по 2010. После 2020 соответственно сдвинется на 1991-2020.
Автор комментария: trk
2 Kilimanjaro, понятно (размыто просто написано на сайте о временном интервале, особенно в городах где фиксация метеопараметров идет более 200лет - недопонимал что берется в расчет).
Автор комментария: trk
2 dnina, им надо же как-то объяснять народу почему в холодильниках надо было запретить использование фреона (от чего цена на холодильник выросла в несколько раз - платит народ, зарабатывают дяди в США ... от туда и идут разговоры о глобальном потеплении). Если вспомнить, во времена викингов открывших Грендладию (назвали из-за зеленого цвета) - видать было теплее чем сейчас (а парниковых выбросов от человества еще не было)
Автор комментария: fbn
Просто эта связка (ноябрь-декабрь) потеплела сильнее всего. Поэтому получить оба этих месяца ниже нормы - просто подарок судьбы. А про Урал да, знаю, надо было тот АЦ чуть западнее сдвинуть...
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.