www.pogodaiklimat.ru


Климат в Тибете стал более теплым и влажным

12 декабря 2016

Под влиянием глобального потепления климат в Тибете стал более теплым и влажным. Об этом говорится в обнародованном на днях "Докладе о климатических изменениях в Тибете в паводковый сезон и итогах экологического мониторинга - 2016". Документ подготовлен специалистами Климатического центра Тибетского автономного района (ТАР) и районного центра изучения и применения дистанционного зондирования. Согласно нему, в период 1981 - 2016 гг. средняя температура в Тибете каждые десять лет поднималась на 0,3 градуса, а количество осадков возрастало на 10.1 мм.

Данные, полученные с 38 метеорологических станций, показывают, что в паводковый сезон (май - сентябрь) этого года средняя температура в Тибете составила 11.9 градуса и на 0.44 градуса превысила средний показатель прошлых лет. Среднее количество осадков достигло 445.1 мм, что оказалось на 62.4 мм выше нормы. В уходящем году феномен Эль-Ниньо вызвал экстремальные погодные условия в отдельных районах Тибета. Как сообщили в Климатическом центре ТАР, Цинхай-Тибетское нагорье - один из самых чувствительных к глобальному потеплению районов мира. Теперь в Тибете чаще наблюдается теплая и дождливая погода и постепенно расширяется площадь поверхности местных озер.

По словам синоптиков, повышение температуры и увеличение количества осадков в краткосрочной перспективе благоприятствуют развитию сельского хозяйства и животноводства в районе, однако международное сообщество должно уделить внимание таким вызываемым ими проблемам, как деградация ледников, исчезновение тундр и т.п. // russian.news.cn

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.