www.pogodaiklimat.ru


До конца года настоящей зимы в Беларуси ждать не стоит

26 декабря 2016

Синоптики Беларуси обещают на новогодние праздники спокойную погоду, но в начале недели ожидается сильный ветер, сообщили в Гидромете. "На новогодние праздники ожидается спокойная погода. 31 декабря — 1 января в отдельных районах страны ожидаются мокрый снег, дождь, слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью 0...-5, по югу при прояснениях до -7, максимальная днем от -3 до +3", — сообщил СМИ в понедельник начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

Он также отметил, что в начале недели в Беларуси будет ветрено и в связи с этим Гидромет вынес предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении, которое соответствует оранжевому уровню опасности. "27 декабря ночью по западу страны, в дневные часы на большей части территории ожидается усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду. 28 декабря, в среду также сохранится сильный порывистый ветер", — сказал Рябов.

Синоптик также отметил, что в последнюю неделю уходящего года ожидается теплая, но неустойчивая погода и зима до конца года в Беларусь не придет. "В первой половине недели погоду в стране будет формировать циклон, который будет смещаться с Балтийского моря через наши северо-восточные районы, он принесет ветреную и оттепельную погоду", — сказал Рябов. Во вторник ожидаются мокрый снег, дождь, на отдельных участках дорог гололедица. Ночью по западу страны, в дневные часы на большей части территории усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду, температура в течение суток будет от -1 градуса до +4, рассказал Рябов.

В среду на большей части территории страны ожидается кратковременный снег, мокрый снег, в отдельных районах метель, слабый гололед, на дорогах гололедица, усиление ветра порывами до 15- 20 метров в секунду, температура в течение суток от 5 градусов до плюс 2 градусов тепла, отметил Рябов.

По словам синоптика, начиная с четверга и до конца недели, с ростом атмосферного давления, погода улучшится — ветер стихнет и осадков станет меньше, а температура немного понизится. "В четверг ночью и утром в отдельных районах республики небольшой кратковременный снег. Днем преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью 3-9 мороза, днем 0...-5", — сказал он. В пятницу 30 декабря также преимущественно без осадков, лишь в северных районах страны возможен кратковременный снег, днем мокрый снег. Температура ночью 0...-7, при прояснениях до -9, а днем от -4 до +2, рассказал Рябов.

Автор комментария: Михаил
Да уж! Погода совсем сбрендила! Раньше в это время года -40 были нормой для Минска.
Автор комментария: smvsbg
Умник в это время года в Минске ниже -30 никогда небыло
Автор комментария: м
Да в Минске - 40 вроде никогда и не было. Минимум зафиксирован на севере Белоруси в середине января 1940 -42С.
Автор комментария: Михаил
Раньше -40 были нормой, как сейчас 0 градусов. Помню, как было -60 и мы не учились из-за морозов, но зато выходили во двор играть в хоккей :).
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.