www.pogodaiklimat.ru


Водоканал Петербурга запустил в эксплуатацию сеть осадкомеров

29 декабря 2016

Эта система была создана за прошедшие два года, рассказал первый заместитель генерального директора предприятия Александр Данилов. «Мы разместили 38 так называемых осадкомеров на наших предприятиях, - сообщил он. - Наши предприятия географически на территории всего города. То есть мы можем спрогнозировать с большой точностью... сколько осадков мы можем ожидать в той или иной части города заранее». По его словам, это позволит управлять системой ливневой канализации. «Мы можем часть стоков перенаправлять, допустим, с правого берега на левый берег, с Северной станции аэрации на Центральную станцию аэрации, то есть провести мероприятия, которые сгладят прием стоков, особенно нерасчетных».

Система создавалась в сотрудничестве с Гидрометцентром и передает данные и ему, добавил Александр Данилов. «Система уникальная», - заявил в свою очередь председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук. «Опытная эксплуатация завершена и они уже перешли в практическую эксплуатацию», - добавил он.

В состав каждого пункта наблюдения входят осадкомер, регистратор данных, шкаф управления, метеостанция. Осадкомер имеет емкость для сбора и взвешивания атмосферных осадков, защиту от ветра, шкаф для сбора и передачи данных, энергоблок, говорится в материалах «Водоканала». Данные передаются в диспетчерские предприятия и в систему Росгидромета круглые сутки раз в пять минут. «Получение оперативной и прогнозируемой метеоинформации позволяет оперативно управлять инфраструктурой города (в том числе комплексом водоотведения) во избежание затоплений улиц и транспортных магистралей в период интенсивных атмосферных осадков и опасных явлений, обеспечивает принятие неотложных мер по благоустройству территории», - заявляют в «Водоканале».

В предприятии уверены, что минувшим летом система канализации города успешно справилась с рекордным объемом осадков, составившим 792.8 мм при среднестатистическом значении 720 мм в год. Но с этим утверждением можно и поспорить. Во время сильных ливней городские территории нередко затапливало. Например, в ночь на 16 августа ливнями частично затопило южные районы Петербурга. Глубокие лужи остановили транспорт в районе пр. Маршала Жукова. Пешеходам приходилось разуваться, чтобы перейти улицу вброд. Одновременно такая же картина наблюдалась на Пулковском шоссе, пр. Стачек и Ленинском пр. // www.ok-inform.ru

Автор комментария: bitch
This cropped 🍜
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.