www.pogodaiklimat.ru


Салехард и Анадырь могут уйти под землю из-за глобального потепления

03 января 2017

Геологи предсказывают разрушение российских городов Анадырь и Салехард уже в середине нынешнего века. Глобальное потепление уменьшает несущие способности пород в зоне вечной мерзлоты, где построены эти населенные пункты. Ученые подсчитали, что уже через 35 лет грунт под городами полностью разморозится, а его несущие способности снизятся в 20 раз. Столь неутешительные выводы сделала международная группа ученых, включающая и российских исследователей.

Ученые рекомендуют строить новые здания в Восточной Сибири и в зонах вечной мерзлоты с учетом снижения устойчивости грунта, а старые проверить на состояние несущих конструкций. Более того, в выводах экспертов сказано, что уже через несколько десятков лет в отношении большей территории России нельзя будет применить термин «вечная мерзлота» из-за процессов потепления. Кроме того, под угрозой в будущем и такие крупные города Сибири, как Якутск и Норильск. Их тоже коснется глобальное потепление, считают ученые.

Автор комментария: trk
В Салехарде этой зимой снега мало, а морозы "давят" с ноября. Вывод : земля промерзает отлично. А все эти исследования - очередной бздежь! (В Норильске кстати так же, осадков не много, при отрицательной температурной аномалии).
Автор комментария: Михаил
Да ладно! Салехард на Севере находится. Там должна быть норма -70...-80, а не -20...-30, как сейчас.
Автор комментария: Вик
trk, вы понимаете разницу между сиюминутной отрицательной аномалией и общей устойчивой, существующей уже не одно десятилетие тенденцией повышения среднегодовой температуры? Огромная масса мерзлоты потихоньку оттаивает десятки лет, так что то, что в какой-то год её сверху слегка морозцем прихватило ровным счётом ничего не меняет.
Автор комментария: trk
Когда снега на почве мало, а Мороз сильный - промерзает куда сильнее зимой чем в те года, когда снега больше и тепло. Ну даже, если и оттаяло этим летом побольше (например 1,5 метра). Текущая обстановка приведет к повторному замерзания. Не в курсе на сколько промерзает почва, когда за окном -40...-45 стоит неделю (неделями за зиму), а снежного покрова 15-20 см?
Автор комментария: trk
Михаил, у Вас в Норильске были такие температуры(-70...-80)? А Норильск находится севернее Салехарда. А вообще такие нормы о которых Вы пишите, в норме для Антарктиды (станция восток)
Автор комментария: Олег
За 50 лет, что будет таять мерзлота, большинство зданий всё равно обветшает.
Автор комментария: Михаил
Вы про Гольфстрим слыхали? Вы в курсе, что в Мурманске теплее, чем в Саратове, который на 2000 км южнее? -70...-80 для Норильска абсолютно нормальная температура. Просто метео находится в аэропорту, который находится в 40 км от города и находится на сопке! А вы сами, наверно, знаете, что зимой в Сибири наблюдается инверсия, когда с высотой температура повышается. Так вот, в самом городе бывает -70 и ниже, тогда как в аэропорту на сопке, температура не опускается ниже -50.
Автор комментария: м
Я еще ни разу не слышал о - 70 в Норильске. Мин. - 67.8 в Верхоянске официально зарегистрировано.
Автор комментария: Kilimanjaro
Вообще-то для вечной мерзлоты генеральный вопрос не в том, на сколько она оттаивает сверху, а что происходит с её НИЖНЕЙ границей?
Автор комментария: шыбир
Системное безумие совка, привело к появлению норильсков,магаданов,салехардов и прочих мегалитов в запредельно холодных гиблых местах, подозреваю, что строительство, обслуживание, содержание подобных поселений явилось основной причиной краха стыковой экономики, а вовсе не гонка вооружений.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.