www.pogodaiklimat.ru


В Нижегородской области 40-градусные морозы

10 января 2017

Морозы до минус 40 градусов зафиксированы в Нижегородской области, среднесуточная температура воздуха в регионе в течение нескольких дней на 12-23 градуса ниже нормы, говорится в сообщении ФГБУ "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". "Нижегородские синоптики заранее выпустили штормовые предупреждения на период с 6 по 10 января об аномально холодной погоде. Самые низкие значения температуры воздуха отмечались в ночь на 9 января: минимальные значения достигали в центральных и северных районах области —31… —38º… На метеостанции Воскресенское был зафиксирован сильный мороз до —40,1º. В Нижнем Новгороде под утро столбики термометров опустились в нагорной части города до отметки —32°, в заречной части до —36°", — говорится в сообщении.

Управление поясняет, что "на территории Русской равнины перед Рождеством произошло ультраполярное вторжение арктического воздуха", и морозы в Нижегородской области усилились. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 12-23° ниже нормы, добавляет ведомство. За весь климатический период наблюдений самая холодная ночь с 8 на 9 января была отмечена в 1950 году, когда температура воздуха в нагорной части Нижнего Новгорода понизилась до —38.4º, отмечается в сообщении. По прогнозам синоптиков, со вторника начнется ослабление морозов, и 11-12 января температура воздуха повысится ночью до —9… —14°, днем ожидаются колебания от —4 до —7° на западе области и до —8… —11° на востоке. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.