www.pogodaiklimat.ru


В России впервые с 1987 года систематизировали смерчи

11 января 2017

В Интернете появилась интерактиваня карта случаев смерчей в лесной зоне России. Картографический сервис разработан на основе технологии ArcGIS Server 10.3 и опубликован на веб-сервере ГИС-центра ПГНИУ по адресу maps.psu.ru/tornado/ Авторы базы данных и картографического сервиса: доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов, и магистранты второго курса кафедры картографии и геоинформатики Сергей Перминов и Андрей Тарасов.

Данный проект реализован при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, в рамках грантов № 16-05-00245-а (руководитель к.г.н., доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ А.Н. Шихов) и 15-35-20962-мол-а-вед (руководитель к.ф-м.н., научный сотрудник Института физики атмосфера РАН А.В. Чернокульский). Целью этих проектов является создание современной климатологии смерчей в России, с учетом всех доступных источников информации. Это особенно важно, так как смерчи представляют собой крайне опасное и малоизученное явление, а в России последняя систематизация данных о случаях смерчей была выполнена в 1987 г. А.И. Снитковским.

На сервисе впервые опубликованы данные о случаях смерчей в лесной зоне России за период с 2000 по 2016 гг. Большинство треков смерчей были восстановлены на основе анализа многолетнего ряда космической съемки LANDSAT. Полученные оценки позволяют пересмотреть существующие представления о повторяемости смерчей в лесной зоне России, а также о частоте возникновения сильных смерчей.

Для каждого случая смерча определены основные характеристики (дата и место возникновения, длина и ширина пути), которые пользователь может отобразить при идентификации объекта. Помимо этого, есть возможность отобразить фрагменты спутниковых снимков LANDSAT за период до и после прохождения ветровала, что позволит визуализировать нарушения лесного покрова, вызванные смерчем. Пользователь также может отобразить высокодетальные снимки с сервиса Here.

В качестве дополнительной информации о случаях смерчей, для которых точно определена дата возникновения, представлены ссылки на карты реанализа метеорологических полей (по модели CFS), характеризующие условия возникновения смерча. Для ряда случаев смерчей представлены ссылки на материалы видеосъемки самого явления или его последствий.

Автор комментария: Алексей М
Интересная и полезная работа! Здесь можно про методику подробнее почитать: http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2016t3/84-94.pdf
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.