www.pogodaiklimat.ru


Уровень океана из-за глобального потепления будет повышаться 1000 лет

12 января 2017

Даже если выделения углекислого газа в атмосферу полностью прекратятся, связанное с ними повышение уровня моря будет продолжаться, заявили американские ученые. Прибрежные регионы и островные государства могут пострадать даже от краткосрочных выбросов парниковых газов, которые задерживаются в атмосфере на протяжении всего одного года, поскольку их влияние на повышение уровня моря будет сказываться в течение сотен лет. К таким выводам пришли ученые из Массачусетского технологического института и Университета Саймона Фрейзера в статье, опубликованной в журнале "Труды Национальной академии наук".

"Если подумать о странах, подобных Тувалу, которые находятся чуть выше уровня моря, то возникает вопрос: сколько газов мы можем выбросить в атмосферу, прежде чем они будут обречены? Возможно, они уйдут под воду, даже если все вредные выбросы прекратятся завтра, - сказала одна из авторов работы, профессор Сьюзан Соломон из Массачусетского технологического института. - Это одна из причин, по которым так важно понять, как долго будут продолжаться климатические изменения и к какому подъему уровня моря они уже привели".

Соломон и ее коллеги изучили ряд возможных сценариев глобальных климатических изменений. Ученые установили: даже если во всем мире начиная с 2050 года прекратятся любые выбросы углекислого газа, через 750 лет в атмосфере все еще будет оставаться до 50% вещества, при этом уровень моря будет продолжать расти. Другие парниковые газы, такие как метан, покидают атмосферу гораздо быстрее. Причина в "инертности океана", говорят исследователи. Поскольку планета нагревается за счет парниковых газов, поднимается уровень моря. Даже если океан перестанет нагреваться, последующее понижение его уровня будет происходить чрезвычайно медленно и займет сотни лет.

Исследователи отмечают, что не стоит ждать быстрых результатов от сдерживания глобального потепления, проблему следует рассматривать в долгосрочной перспективе и начать ее решать как можно раньше. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.