www.pogodaiklimat.ru


До 9 градусов мороза в столичном регионе

17 января 2017

Гидрометцентр РФ ожидает 17 января в Москве и в Подмосковье облачную погоду с прояснениями, местами небольшой снег, туман. "Температура воздуха в Москве составит 4-6 градусов мороза, по области будет от -4 до -9 градусов", - уточнил представитель метеослужбы. Ветер переменных направлений 2-7 м/с. Местами гололедица. Предстоящей ночью будет облачно с прояснениями, местами не исключен небольшой снег. Ночью в Москве столбики термометров покажут 8-10 градусов ниже нуля, по области будет от 8 до 13 градусов, при прояснениях до 18 градусов мороза. Днем в среду в столице будет от 7 до 9 градусов мороза, в Подмосковье температура воздуха опустится до -6...-11 градусов. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами - гололедица. // ТАСС

Автор комментария: fbn
Мой прогноз на январь -7°, на февраль -4°, средняя зимы около около -5°.
Автор комментария: trk
Несколько дней не получалось оставить комментарий здесь (причину не пойму). Заметил в другой новости что кто-то использовал мой псевдоним и написал от моего имени про ноябрь :)
Автор комментария: trk
По прогнозам на предстоящую зиму. Она будет холоднее чем зима текущая, но не такая суровая как нам её расписывает "М". Средняя температура за зиму будет отличаться не более чем на 1-1,5С относительно текущей зимы. Я уже ранее писал, чтобы зима получилась очень лютой (много УПВ) - необходимо зарождение АЦ в арктики (сейчас этого нет, там сплошные циклоны с низким давлением - что удивительно для меня).
Автор комментария: trk
Активное формирование АЦ в Арктике начнется тогда, когда восстановится ледовитый покров в значительной мере. А это будет тогда, когда сток рек с территории ЕТР на север значительно снизится на протяжении нескольких лет (а не так, как пишет нам "М" - за одно сухое лето, бац и получили холодную зиму). Пока не замерзнет океан вдоль побережья вплоть до Мурманска и западнее - устойчивый АЦ в районе (Архангельск - Новая земля) нам не дождаться. Если бы при ушедшем УПВ на АЦ не напирали циклоны с севера (удивительна их траектория) - похолодание было бы более существенным.
Автор комментария: trk
кстати, в ночь на старый Новый год в Москве "0" градусов не наблюдалось, ровно как и на следующий день. Первый "0" был достигнут 16.01.17
Автор комментария: fbn
Всё равно он угадал про потепление, а Вы все писали про морозы. А тут бац, еще и январь теплее -8° получается, такие дела. Так что может М и правильно пишет про следующую зиму, главное не забыть его прогноз и проверить.
Автор комментария: trk
Так ведь на счет того что наступит период теплой погоды никто не спорил. Я лишь выражал сомнения на счет того, что потеплеет до "0" на старый Новый год (не потеплело). Вот как только увидите в новостях изумленные отчеты "империалистов" о том, что этим (2017-2018-2019 ... не знаю когда это случится) летом в Арктике много льда (что удивительно, на фоне глобального "потепления") - тогда и ждите очень холодную зиму (холоднее того, что было в сезоне 2009-2010). А на счет января и его температуры - ждем конца месяца (прогнозы на морозы отодвигаются).
Автор комментария: м
А если атмосферная циркуляция сл. Зимой будет такая : блокирующие АЦ над севером Сибири с распространением холода на юго-запад, иногда на юг . Циклоны малоактивны и доходя до Баренцева моря быстро стагнируют или уходя на Шпицберген, останавливаются там. Тогда тепло будет доставаться западу Северо-западного района и то ненадолго.
Автор комментария: м
Вообще я писал, что сухое и жаркое лето, похожее на 2010 как по началу, так и по окончанию жары будет в 2018г. В 2017 оно будет дождливым и теплым только в отдельные периоды с вероятностью 2-3 жарких дня в центре ЕТР.
Автор комментария: fbn
Вы не ответили на вопрос. Что за буря ожидается в августе 2017, можно поподробнее?
Автор комментария: fbn
Хорошо бы жару в конце августа и сентябре, как в 1938 году. Тогда она уже не так ощущается, ночью воздух охлаждается сильнее, даже +32° в начале сентября будут ощущаться "бархатным" теплом.
Автор комментария: fbn
Вообще, я люблю если жару, то сухую. Влажная жара, как была этим летом, очень неприятна. А так предпрчитаю летом ясную сухую прохладную погоду, как в середине июля 2015 года.
Автор комментария: м
Нашел на одном из сайтов о том, что 16 августа будет буря. Кстати по приметам : если в этот день дуют сильные порывистые ветра жди суровой зимы. 17 августа холодный дождь. Вообще эти события знаменуют окончание будущего лета. Далее неустойчивая временами ветренная и дождливая погода. Вообще я свой прогноз строю суммируя данные разных прогнозов + свои наблюдения. Кстати жду прогноза В. Стальнова на год.
Автор комментария: fbn
У Вашего Стальнова отвратительные прогнозы, не понимаю смысла их смотреть. Ошибается в 70% случаев, хотя ставит на тепло. Интересно, будет ли этот январь холоднее 2003 года?
Автор комментария: м
Я просто сравниваю все прогнозы, включая астро. Нахожу общие точки + некоторые свои наблюдения. Вообще конечно лучше говорить по месяцам (он теплее или холоднее нормы, суше или влажнее). Конкретные периоды тепла и холода,осадков за пределами 7-10 дней непредсказуемы.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.