www.pogodaiklimat.ru


Принц Чарльз написал книгу о глобальном потеплении

17 января 2017

Принц Чарльз, который уже много лет является сторонником климатической ответственности, объединился с ученым Эмилией Шакборо и экологическим активистом Тони Джунипером для создания книги на тему антропогенного изменения климата. 26 января книга будет выпущена издательством Penguin в серии Ladybird Expert. Это будет красочный иллюстрированный справочник с кратким изложением базовых научных фактов о глобальном потеплении. Изначально серия Ladybird выпускалась для детей и была весьма популярна в 1960-70-е годы, но с недавних пор справочники, в которых в сатирическом ключе излагается информация о явлениях современной жизни, выходят и для взрослых (в частности, одна из книг была посвящена свадьбе самого Чарльза с принцессой Дианой). Новая серия Ladybird Expert в доступной форме объясняет читателю сложные темы.

Идея книги пришла принцу в 2015 году во время Конференции ООН по климату в Париже - тогда он отметил нехватку базовой информации об этом сложном явлении. Он предложил свою идею издательству Penguin, положив тем самым начало целой серии. Перед выпуском ученые Королевского метеорологического общества проверили ее на научную достоверность, однако успешность проекта прогнозировать пока трудно. "Есть явная опасность, что книгу не воспримут всерьез, - считает Филип Уильямсон, эколог из Университета Восточной Англии. - Но, если она хорошо написана, а изложенная информация правильна и понятна, новая книга Ladybird, одним из авторов которой является член королевской семьи, будет способствовать утверждению идеи о том, что противодействовать изменению климата должен каждый".

Ранее принц Чарльз публично высказывался в поддержку климатической политики и критиковал скептиков. Незадолго до рождения своего внука, принца Джорджа, он сказал: "Я не хочу, чтобы мой будущий внук упрекнул меня в том, что я ничего не сделал. Теперь, когда у нас будет внук, стало еще более очевидно, что мы не должны оставлять его один на один с отравленной чашей". Другие известные люди также часто стремятся использовать свое влияние и вкладывают деньги в решение острых экологических проблем. Например, актер Леонардо Ди Каприо стал продюсером и сценаристом документального фильма "Одиннадцатый час", посвященного антропогенному изменению климата и способам решения этой проблемы, которые связаны с устойчивым развитием.

Созданный Ди Каприо фонд продолжает лоббировать различные экологические и гуманитарные программы, включая сохранение лесов и океанов, защиту диких животных, обеспечение доступа людей к чистой воде, использование возобновляемых источников энергии.

Английский шеф-повар и телеведущий Джейми Оливер является сторонником экологичного сельского хозяйства, а его шоу "Путешествие по дорогам Америки" стало первым в США телешоу с нулевым выбросом углекислого газа в процессе производства. Доход от выпуска передачи был направлен на строительство объектов солнечной энергетики в Индии и ветровой - в Китае. Энергозатраты ресторана Джейми Оливера в Лондоне наполовину обеспечиваются собственной ветровой турбиной.

Бразильская супермодель Жизель Бюндхен уже немало лет поддерживает проекты по сохранению уникальных дождевых лесов своей родной страны, которые считаются "зелеными легкими планеты". Она также является послом доброй воли Экологической программы ООН. // ТАСС

Автор комментария: Нельшамильна
Я люблю делать кредзитные оператции с клидзентами и ипотсеками. Я менеджер Сбербанк Премдзьер.
Автор комментария: Нельшамильна
Кредзит, дзеньги, автоплатсёж, ипотсека, оператции, клидзент.
Автор комментария: Нельшамильна
Устсюжина Лариска
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.