www.pogodaiklimat.ru


Индия выполнит климатические обязательства, несмотря на позицию США

25 января 2017

Индия не собирается отказываться от своих климатических обязательств, даже если США выполнят их не в полной мере, заявил министр энергетики Индии Пиюш Гойал. Министр подчеркнул, что большинство климатических обязательств можно будет усовершенствовать на фоне развития чистых технологий. В качестве примера во время своего выступления в одной из панельных дискуссий на Неделе устойчивого развития в Абу-Даби - 2017 министр привел успехи в создании возобновляемых источников энергии и электромобилей.

Гойал считает, что чистая энергия уже сейчас настолько конкурентоспособна, что рынок будет расти, если правительства просто не будут препятствовать развитию энергетических проектов. Однако президент США Дональд Трамп известен тем, что не верит в теорию глобального потепления. Во время избирательной кампании он публично клялся, что если станет президентом, то США выйдут из Парижского соглашения. Почти сразу после вступления в должность 45-го президента с сайта Белого дома исчез раздел об изменении климата.

Из ранее опубликованного "Государственного доклада о состоянии экологии в Индии" следует, что с 2000 года в стране на 300% увеличились продажи частных автомобилей, что повлекло за собой рост загрязнения атмосферы выхлопными газами. В связи с урбанизацией стало больше наводнений: некоторые индийские города потеряли до 60% своих водоемов, которые во время наводнений собирали всю излишнюю ливневую воду. Опустыниванию за прошедшие 5-6 лет (по данным на 2013 год) подверглось 1,87 млн га земель Индии.

В документе также засвидетельствовано, что проект индийского правительства "Карты здоровья почвы", запущенный в 2009 году, может не завершиться в срок. Проект призван помочь местным фермерам правильно эксплуатировать почвы и выводить новые сорта сельскохозяйственных культур. В стране созданы лаборатории, которые должны были анализировать качество почвы на каждом поле и выдавать его владельцам карточки с рекомендациями, какими удобрениями следует пользоваться, чтобы почва не деградировала.

Все карточки должны были быть выпущены к марту 2017 года. По состоянию на 18 октября 2016 года только 23% всех карт были напечатаны и распространены. Почти 80% фермеров (140 млн человек) рекомендации по эксплуатации почв до сих пор не получили. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.