www.pogodaiklimat.ru


Метеостанции Владивосток исполнилось 100 лет

25 января 2017

В январе свой 100-летний юбилей отмечает метеорологическая станция «Владивосток». Несмотря на солидный возраст, она является далеко не первым пунктом регулярных метеонаблюдений в столице Приморья. Первые постоянные метеорологические наблюдения были начаты в феврале 1873 года, когда на северном берегу бухты Золотой Рог была открыта первая метеостанция «Владивосток — порт». Первоначально наблюдения за температурой и влажностью воздуха, направлением и скоростью ветра, облачностью и атмосферными явлениями проводил всего один человек.

В 1936 году новая программа наблюдений предусматривала увеличение частоты измерений до четырёх раз в сутки, поэтому штат также вырос. Сегодня на месте станции располагается морской гидрологический пост, где проводятся наблюдения за температурой и уровнем морской воды в бухте. В 1898 году начала работу вторая метеостанция — «Владивосток — железная дорога». Она просуществовала всего 3 года. Третий пункт наблюдений был открыт в 1905 году и назывался «Владивосток — воздухоплавательная рота». В 1905 году станция располагалась на площадке, заложенной на одной из сопок, которые разделяют бухты Большой Улисс и Патрокл.

Спустя 8 лет станцию перенесли на пологий участок сопки ближе к бухте Большой Улисс, а в 1918 году она была закрыта. В канун 1917 года была организована станция, которой и посвящена наша статья. Первоначально этот пункт наблюдений носил название «Владивосток — обсерватория». Метеорологическая площадка была размещена на западном склоне сопки Орлиное гнездо, выше жилых домов. В феврале 1959 года из-за застройки окружающей территории новыми жилыми домами станция была перенесена на северо-западный склон сопки Буссе, где она работает и по сей день. Площадка располагается на сопке высоко над жилыми домами и промышленными объектами, и поэтому второе, неофициальное её название — «гора».

За годы своей работы метеостанция «Владивосток» внесла огромный вклад в изучение климатических и погодных особенностей краевого центра и бухты Золотой рог. И сегодня работа станции не потеряла своей ценности. На основе данных этого пункта наблюдений синоптики Примгидромета составляют прогнозы погоды, выпускают штормовые предупреждения, от которых зачастую зависит режим работы многих предприятий, портов, коммунальных и жизнеобеспечивающих служб всего Владивостока. Кроме того, сегодня метеостанция «Владивосток» служит полигоном для отработки новых технологий сбора гидрометеорологической информации. Здесь установлена автоматическая метеостанция, отрабатываются новые системы связи и новое оборудование. Информация о фактической погоде, собранная на этой метеостанции, регулярно распространяется в эфире многих городских и краевых СМИ.

Без преувеличения можно сказать, что с работой метеостанции «Владивосток» знаком практически каждый житель нашего города. У пункта наблюдений «Владивосток — гора» есть ещё одна интересная черта — это большая кузница кадров для Примгидромета, а также отличная база практики студентов Владивостокского гидрометеорологического техникума и ДВФУ. С первых лет работы станции здесь набирались опыта будущие специалисты и руководители. И сегодня в Примгидромете работают люди, которые начинали свой трудовой стаж в Гидрометслужбе именно на метеостанции «Владивосток — гора». Более 30 лет коллективом станции руководил Александр Петрович Петренко — заслуженный метеоролог РФ, грамотный специалист, имеющий хорошую теоретическую подготовку и огромный практический опыт.

В отделе государственной сети наблюдений Примгидромета отметили, что Александр Петрович выполнял свои обязанности добросовестно и ответственно, часто сам заступал на круглосуточные дежурства и постоянно заботился об улучшении и облегчении труда своих работников. Сейчас станцией руководит Виктория Антонова — молодой, целеустремленный специалист. Под её руководством коллектив станции хорошо выполняет свою работу. Безусловно, эта метеостанция жизненно необходима Владивостоку, поэтому она будет работать, и её своевременная и точная информация ещё не раз поможет городу подготовиться к ударам стихии. 100 лет для пункта наблюдений «Владивосток — гора» — это лишь краткая передышка для подведения некоторых промежуточных итогов в большой и важной работе, необходимой каждому из нас. // www.primpogoda.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.