www.pogodaiklimat.ru


В Башгидромете подвели итоги 2016 года

30 января 2017

Синоптики Башгидромета проанализировали, каким был прошлый год. Согласно информации Всемирной метеорологической организации, 2016 год, как и два предыдущих, стал на Северном полушарии Земли самым теплым в истории и метеонаблюдений( с 1891 года). В целом среднегодовая температура увеличилась на +1.1°. Третий год подряд среднегодовая температура воздуха достигает абсолютного максимума. В целом же по стране, по данным российского Гидромета, 2016 год стал третьим-четвертым самым теплым в метеорологической летописи (вместе с 1995 годом).

В Башкортостане, в 2016 году была теплая погода с аномально теплыми летом, весной и зимой. Осень по температурному режиму была близкой к многолетним значениям. По данным ФГБУ "Башкирское УГМС", среднегодовая температура воздуха составила +4.5°С. Это на 2°С превышает норму. За последние 30 лет 2016 год стал четвертым самым теплым годом.

Как рассказали в Башгидромете, самым холодным месяцем стал декабрь, когда среднемесячная температура воздуха была на 4,1°С ниже нормы. С 1937 года два месяца в году выдались рекордно теплыми – февраль +9,3°С и август +6,7°С. За прошлый год в Уфе 15 раз перекрывались абсолютные максимумы температуры воздуха ( в феврале, марте, апреле, августе). Три раза были перекрыты абсолютные минимумы температуры воздуха - в декабре месяце. За год выпало 495 мм осадков, это близко к норме (98%). Больше всего осадков выпало в ноябре (165% от нормы), меньше всего летом – в июле, августе ( 41%, 39%).

Прошедшая зима была аномально теплой и снежной. Средняя температура воздуха держалась на отметке -13.1°С, что на 1-2°С выше нормы. За зиму выпало 40.5 мм осадков (это 131% от нормы). На метеостанции Мраково даже наблюдался «ураганный ветер», скорость его достигала 33 м/с. В феврале четыре раза на метеостанции Уфа-Дема перекрывались абсолютные максимумы температуры воздуха.

Весна была ранней и теплой. Снег сошел раньше обычного – в первой половине апреля (среднемноголетние сроки – с 15 по 22 апреля). поэтому и паводок начался раньше. 16 апреля на метеостанции Уфа-Дема был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха (температура воздуха повышалась до +24.3°С. Приблизительно на половине территории был дефицит осадков (41-72% от нормы).

Лето 2016 года выдалось аномально жарким. При этом самым "горячим" стал август, его среднемесячная температура составила +23°, что на 9.3°С выше нормы. Предыдущий рекордно жаркий август 2010 года был на 4.9ºС выше нормы. Из-за аномальной жары и отсутствия осадков в республике была засуха и суховеи.

Осень 2016 года была прохладной. «Бабье лето» началось лишь в третьей декаде сентября, температура воздуха была на 4.2°С выше нормы. До этого стояла холодная и дождливая погода. Осенью достаточно раньше обычного выпал снег. Среднедекадная температура воздуха составила -11.7°С, это на 6.4°С ниже нормы.

Начало зимы 2016-2017 годов выдалось холодным. Среднемесячная температура декабря составила -15.2°С. А это на 4.1°С ниже средних многолетних значений. На метеостанции Уфа-Дема в декабре перекрывались абсолютные минимумы температуры воздуха. синоптики отмечают, что прошедший 2016 год в целом стал годом температурных рекордов. // www.proufu.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.