www.pogodaiklimat.ru


В Крыму прошли сильные снегопады

30 января 2017

Сильный снегопад в пятницу парализовал движение на участках трассы до Севастополя и частично к Алуште, за сутки выпало треть месячной нормы осадков, сообщила заместитель начальника управления Гидрометслужбы — начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая. Снегом накрыло часть трассы от Алушты до Ялты и от Ялты до Севастополя, примерно до поселка Симеиз. Накануне из-за этого на трассе возникли многочисленные пробки и заторы, междугороднее автобусное сообщение было прервано.

"Кучево-дождевая облачность с моря накрыла побережье, что в сочетании с арктическими холодами привело к сильнейшему снегопаду. Вчера в районе Ялты выпало 27 мм осадков – это треть январской нормы", — сказала Любецкая. В субботу снегопад на южном берегу Крыма продолжается. Дороги пытается расчистить техника, однако застрявшие в сугробах машины мешают ее работе. Постепенно восстанавливается автобусное общение между Ялтой, Алуштой, Симферополем и Севастополем.

Такое выпадение снега – не уникально для южного берега Крыма, сообщила Любецкая. Подобные погодные "катаклизмы" случались и ранее при стечении обстоятельств – пришедшего на полуостров арктического холода и сильной дождевой облачности, которая образовывается над морем. ​До конца января холода на полуострове (до —10 в центре полуострова) сохранятся, с февраля начнется постепенное потепление, сказала метеоролог. Традиционно на южном берегу Крыма, защищенного от холодного воздуха горами, будет существенно теплее. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.