www.pogodaiklimat.ru


В Таджикистане под снежными лавинами гибнут люди

30 января 2017

В результате схода снежных лавин в Таджикистане в минувшие выходные погибли семь человек. Пятеро погибли на автотрассе Душанбе-Худжанд, двое – на дороге в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Вечером 29 января спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) на автотрассе Душанбе-Худжанд в обрыве на глубине 150 метров обнаружили тела четверых погибших, в том числе двоих детей, один человек был найден в машине, которая попала под лавину. Еще два человека – жительница Ишкашимского района и военнослужащий погранвойск Таджикистана – погибли под лавиной на автодороге Хорог-Ишкашим в ГБАО. Тело мужчины пока не найдено, сообщил начальник пресс-центра КЧС Умеду Юсупову.

По ее словам, в результате схода 40 снежных лавин автотрасса Душанбе-Худжанд закрыта, более 200 автомашин были заблокированы. В результате спасательных работ 28-29 января из снежного плена были вызволены и эвакуированы около 800 человек, 50 грузовых и 150 легковых автомобилей. С обеих сторон заблокированного участка автодороги работает спецтехника. В местах схода лавин для обеспечения безопасности населения выставлены посты из сотрудников ГАИ и дорожных служб. В настоящее время создан совместный штаб МВД, Минтраса и КЧС Таджикистана, в который вошли заместители глав ведомств. На 72 км трассы Душанбе-Худжанд заработал полевой военный госпиталь, где оказывается первая помощь пострадавшим от стихии.

Из-за схода лавин на автотрассах также прервано автомобильное сообщение между Душанбе и административным центром ГБАО городом Хорогом. На утро 30 января под снежными завалами находятся автодорога Душанбе-Хорог от села Рузвай Дарвазского района (240 км от Хорога) до Рушанского района, автодорога Хорог-Мургаб в районе села Барсем (15 км от Хорога). Сходом лавин заблокированы автодороги Хорог-Ишкашим и Хорог-Рошткала. В ГБАО круглосуточно работает Штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Причиной схода снежных лавин в Горном Бадахшане и других регионах Таджикистана стали обильные снегопады на фоне относительного повышения температуры в минувшие выходные. По словам директора Хорогской гидрометеообсерватории Кишваршо Наврузшоева, только 28 января в ГБАО выпало до 55 см снега. Не исключается сход снежных лавин и в последующие дни. В связи с этим КЧС убедительно просит население Таджикистана воздержаться от поездок по горным трассам, походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными. Лавиноопасность сохранится еще на протяжении 3-4 дней. // www.fergananews.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.