www.pogodaiklimat.ru


Наводнение в Таиланде смыло в океан огромный мусорный остров

13 февраля 2017

Курортным зонам Таиланда и экосистеме Сиамского залива угрожает гигантский мусорный остров, образованный в основном из пластиковых бытовых отходов, в первую очередь пакетов и бутылок. По мнению экологов, свалка, получившаяся примерное из 100 тонн мусора, была смыта в море сильнейшим наводнением, которое произошло на юге Таиланда в начале января 2017 года. Плавучая свалка, длина которой, по оценкам экологов, составляет около 10 километров, была впервые обнаружена у берегов таиландской провинции Прачуап Кирикхан в начале февраля. Но пока военно-морские силы Таиланда готовили операцию по ликвидации загрязнения, остров уплыл. Чтобы найти его, потребовалась помощь воздушной разведки – как оказалось, остров передвинулся дальше в море, а потом двинулся к курортным зонам.

Отряд оборудованных кранами и сетями судов начал работу по выемке мусора из воды. По предварительным оценкам, на полную очистку воды от пластикового мусора уйдет не менее десяти дней. Как отметили в департаменте морских и береговых ресурсов Таиланда, с такой гигантской плавучей свалкой экологам приходится сталкиваться впервые. Как заверяли в ведомстве, большой опасности для туристов от пластикового мусора нет, но морская фауна Сиамского залива оказалась под угрозой. Дельфины часто заглатывают пластик, перепутав его с медузами, и умирают. Кроме того, тонущие пластиковые накрывают кораллы, от чего те быстро погибают, сообщает «РИА Новости».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.