www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления через 10 лет наступит голод

16 февраля 2017

Уже через 10 лет из-за глобального потепления на Земле наступит голод. К такому выводу пришли британские ученые, наблюдая за климатическими изменениями. Из-за глобального потепления через 10 лет на Земле наступит голод Повышение температуры негативно сказывается на почве, а соответственно и на урожайности. Сухой воздух приводит к засухе целых территорий. Ученые обнаружили, что кукуруза из-за этого стала быстрее созревать, но в то же время она стала меньше в размерах.

Именно на этом виде злаковых решили остановиться ученые, поскольку кукуруза сегодня является практически основной сельскохозяйственной культурой во всем мире. Особой популярностью кукуруза пользуется в Африке. Ученые попытались понять, каким образом изменения температуры, влажности и других климатических факторов могут повлиять на вегетационный период. Путем моделирования они пришли к выводу, что урожайность кукурузы в Африке снизится уже в следующем году, а через 12 лет она исчезнет с большей половины континента.

Страны других материков тоже ждет критическая ситуация лет через десять. Ученые предложили немедленно начать разработку новых сортов кукурузы, способных расти в засушливом климате. Они также обращают внимание на необходимость строительства современных теплиц с управляемым климатом.

Автор комментария: Синоптик
С каких пор кукуруза стало "основной с/х культурой"?
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.