www.pogodaiklimat.ru


В Болгарии отметили 130-летие метеослужбы страны

20 февраля 2017

На днях исполнилось 130 лет с того дня, когда в Болгарии начали проводить регулярные метеорологические исследования. Немногие специалисты за пределами круга метеорологов знают об этой дате, но она имеет очень важное значение в области истории техники и науки Болгарии, так как первая метеорологическая станция на территории Болгарии начала работать еще в девятнадцатом веке. Современную Болгарию покрывает густая метеорологическая сеть, также страна является частью международного метеорологического обмена.

А начиналось все в далеком 1887 году – 1 февраля во дворе Софийской классической гимназии были проведены первые измерения. Занималась метеорологическими наблюдениями Марина Бычварова, которая в то время была преподавателем Софийской мужской гимназии, а в будущем стала профессором астрономии СУ имени Святого Климента Орхидского. Первые результаты опубликовало официальное издание Болгарской Республики «Державен вестник», и с того дня данная информация регулярно предоставляется широкой общественности.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.