www.pogodaiklimat.ru


Мелкие водоемы способствуют глобальному потеплению

28 февраля 2017

Ученые Эксетерского университета провели эксперименты, которые показали, что мелкие водоемы шириной около метра способствуют увеличению средней температуры на Земле. Об этом говорится в исследовании, описанном в журнале Nature Climate Change. В ходе эксперимента по симуляции процесса потепления атмосферы Земли в будущем ученые выяснили, что маленькие пруды шириной в метр стали поглощать меньше углекислого газа и выделять больше метана - еще более опасного парникового газа.

Исследователи повышали температуру воды в мелких прудах на четыре градуса. Примерно так, согласно ожиданиям ученых, должна измениться средняя температура к 2100 году. По словам профессора Габриэля Ивон-Дюроше, ведущего автора исследования, после семи лет воздействия искусственно повышенной температуры способность прудов поглощать двуокись углерода уменьшилась наполовину, в то время как выделение метана увеличилось почти вдвое.

"Оба эти тренда со временем усиливаются", - отметил ученый, добавив, что эксперты, работающие над докладом по изменению климата для ООН, который должен выйти в 2020 году, должны взять эти факты на заметку. Процесс представляет собой замкнутый круг: потепление стимулирует выделение прудами метана, парниковый эффект от которого сильнее аналогичного эффекта от углекислого газа в 28 раз. Антропогенными источниками метана являются животноводство, рисоводство, выжигание лесов. К 2005 году концентрация газа в атмосфере выросла в 2,5 раза по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Исследователи назвали 2016 год экстремальным для климата Земли из-за того, что уровень содержания углекислого газа в атмосфере в 2016 году превысил психологическую отметку в 400 частиц на миллион. Среди изменений, которые отмечают ученые в последнее время, - массовое таяние льдов и озеленение тундры. Темная поверхность поглощает тепло, которое обычно отражает белый снег. Из-за таяния вечной мерзлоты в почве и под водой высвобождается парниковый газ метан, который будет нагревать атмосферу еще сильнее. // ТАСС

Автор комментария: Kilimanjaro
Надеюсь, это всего лишь ошибка перевода. Пруд шириной в метр называется лужа и высыхает за 1 день. :) Может, все-таки имелась в виду глубина?!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.