www.pogodaiklimat.ru


По прогнозам Росгидромета, март на ЕТР будет очень теплым

01 марта 2017

Жителей европейской части России, согласно предварительному прогнозу Росгидромета, ждет один из самых теплых мартов за последние 10 лет. В первый день календарной весны, 1 марта, уже теплее нормы в Московском регионе, сообщил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его словам, из-за резкого потепления началось интенсивное таяние снега в Центральной России и на северо-западе страны. Не будет холодов на Урале и в Западной Сибири, где в первой декаде марта, по словам Варакина, сохранятся умеренные морозы и осадки в виде снега. Лишь в Якутии и Красноярском крае температура в первую декаду будет ниже нормы на несколько градусов.

"В первой декаде марта мы ожидаем погоду тепле нормы на 6-8 градусов на территории Белоруссии и Украины. Там воздух прогреется до 12-15 градусов тепла, следовательно, этот теплый фронт затронет и европейскую часть России. В частности, в начале марта потеплеет в Ленинградской, Псковской, Белгородской, Брянской областях, западе - юго- западе Смоленской области, на юге центрального Черноземья. В целом, согласно предварительному прогнозу, на европейской части России этот март может стать одним из самых теплых за последние 10 лет, с превышением температуры на 1,5-2 градуса среднемесячной нормы", - сказал Варакин.

По его словам, в указанных регионах в первой будут преобладать положительные среднесуточные температуры, что приведет к резкому понижению снежного покрова. "Например, на данный момент в Москве высота снежного покрова составляет 24 см, а буквально 10 дней назад он был равен 32-34 сантиметрам. Такая высота снежного покрова по климатическим нормам больше характерна для второй декады марта", - сказал Варакин.

Столичному региону сильных осадков до 8 марта ждать не стоит, отметил синоптик. "Снег будет продолжать таять, и, скорее всего, к первой декаде марта мы потерям до 6-8 см снежного покрова. Поэтому снежный покров в Подмосковье к 10 марта будет не выше 12 см, что соответствует концу марта - началу апреля. По снеготаянию мы идем с опережением, если брать показатели Центральной России", - сказал Варакин. Он добавил, что будет тепло в Крыму, Краснодарском крае, на Черноморском побережье Кавказа, Кубани. "Здесь в первую декаду температурный фон будет близок к норме. В дневные часы воздух будет прогреваться до 10-12 градусов тепла", - сказал Варакин.

По его словам, теплый фронт с центральной части России будет проникать вплоть до Челябинска, Свердловской области, Тюмени, Новосибирской, Омской областей. "Поэтому низких температур в первой половине марта мы не ждем. В основном будут умеренные морозы с выпадением осадков в виде снега. Оттепели, в отличие от Центральной России, на Урале и Сибири в первой декаде марта не будет", - сказал Варакин. Он отметил, что не стоит ждать обильного таяния снега в начале марта и на Северном Кавказе. "На территории республик Северного Кавказа этой зимой выпало достаточно много снега. Активное снеготаяние начнется не раньше апреля", - сказал начальник ситуационного центра Росгидромета.

По его словам, активизация циклонов в начале марта сохранится на акватории Охотского и Берингова морей. "Поэтому там с одной стороны сильных морозов не ждем, но циклоны будут приносить осадки в виде мокрого снега на Чукотку, Камчатку, Сахалин, Курилы и на северо-северо-восток Хабаровского края", - сказал Варакин. Холодная погода сохранится на северо-востоке Якутии, в центральных районах Магаданской области и на арктическом побережье, в частности, северо-северо-востоке Чукотского автономного округа и на севере - северо-востоке Красноярского края. // ТАСС

Автор комментария: ник
ваши прогнозы не сбылись!!!!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.