www.pogodaiklimat.ru


В Латвии продолжается потепление климата

06 марта 2017

В Латвии продолжается потепление климата. Об этом свидетельствуют разработанные Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) сценарии изменения климата в Латвии до 2100 года. Впервые был произведен обстоятельный и подробный исторический анализ климатических данных на территории Латвии, в том числе учтены данные всех имеющихся метеостанций наблюдения LVĢMC за последние 50 лет (с 1961 по 2010 год), говорится на сайте www.meteo.lv.

Мировые тенденции потепления подтверждаются и в Латвии. Так, за период с 1851 по 2006 год средняя температура в Латвии повысилась на 1,4 градуса. Наибольшее изменение температур приходится на раннюю весну, лето и зиму, а в осенние месяцы температура изменялась меньше. Данные исследования, полученные в сотрудничестве с Финским метеорологическим институтом, позволили получить сценарии изменения климата в Латвии в условиях умеренных и высоких значений выбросов парниковых газов. Это в свою очередь позволит получить более точные прогнозы, важные для всех секторов экономики страны.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.