www.pogodaiklimat.ru


IPCC готовит специальный доклад о потеплении климата

07 марта 2017

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) выбрала авторов специального доклада, посвященного глобальному потеплению на 1,5 градуса. В списке фигурирует три автора из России и один — из Украины. Доклад IPCC по глобальному потеплению на 1,5 градуса — промежуточный, он готовится по заказу Парижского соглашения, принятого на 21-1 конференции ООН по изменению климата (COP21). Доклад должен быть готов в сентябре 2018 году к началу диалогу содействия, который пройдет в конце года в Польше.

Последний год IPCC провела ряд мероприятий по выработке структуры доклада и поиску авторов. В результате решено разбить доклад на пять разделов. Над ним непосредственно будут работать 86 авторов из 39 стран.

Россию представляют трое ученых. Вероника Гинзбург из Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН участвует как ведущий автора в написании второго раздела о путях смягчения последствий потепления на 1,5 градуса в контексте устойчивого развития. Борис Шерстюков из Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации участвует как редактор обзоров при подготовке третьего раздела о влиянии глобального потепления на природу человеческие системы. Анастасия Ревокатова из Гидрометеорологического исследовательского центра РФ — ведущий автор четвертого раздела об укрепление и реализации глобального ответа на угрозу изменения климата.

Из членов СНГ в списке авторов значится еще только эксперт из Украины. Это Светлана Краковская из Гидрометеорологического института Украины — редактор обзоров пятого раздела, посвященного устойчивому развитию, искоренению нищеты и уменьшению неравенства.

Авторов доклада выбрали из 560 номинантов со всего мира. Среди авторов 38% женщины, 51% — представители развивающихся стран и стран с переходной экономикой, 26% авторов — новички в работе IPCC.

«Научное сообщество проявило большой интерес к сотрудничеству со специальным докладом IPCC, на что указывает постоянный поток новых рецензируемых публикаций, связанных с разными измерениями глобального потепления на 1,5 градуса и также большое число номинаций высокого уровня для участия в обзорном совещании в прошлом августе и теперь, чтобы стать ведущими авторами и редакторами обзоров доклада», — цитируется в пресс-релизе IPCC Валери Массон-Дельмотте (Valérie Masson-Delmotte), соавтор рабочей группы I.

Напомним, что 1.5 градуса — это превышение глобальной средней температуры на планете над доиндустриальным уровнем. Сейчас превышение составляет 0.8-1 градусов, что вызывает беспокойство ученых, поскольку такой рост достигнут всего за полтора века. Считается, что такая скорость потепления слишком высока для такой инертной системы, как климат планеты. Рост температуры совпал с ростом концентрации углекислого газа в атмосфере, что дало повод предположить о влиянии промышленных выбросов на климат. Большинство ученых, занимающихся климатом, принимают эту гипотезу.

Согласно сценарию потепления климата, к концу века глобальная температура может вырасти на 2 градуса по шкале Цельсия от доиндустриального уровня. Это приведет к масштабным перестройкам ландшафтов, таянию ледников, затоплению территорий, биосферы. Прогнозируется усиление катастрофических погодных явлений — засух, ураганов, волн тепла, ливней и пр. Для борьбы с глобальным потеплением в декабре 2015 года 196 стран мира подписали соглашение, где закрепили план действий, известный как «Парижское соглашение».

Некоторые страны, в основном в Тихоокеанском регионе, Юго-Восточной Азии и Африке, уже сейчас испытывают экстремальные климатические явления, наносящие серьезный экономический эффект. Поэтому по их настоянию в Парижское соглашение ввели пункт о том, чтобы сделать все возможное, чтобы не допустить превышения температуры на 1.5 градуса. IPCC дали задание изучить вопрос и подготовить доклад, что будет с планетой, климатом и биосферой при потеплении на 1.5 градуса. // Научная Россия

Автор комментария: YTrksFxkm
Thank you so much for this <a href="http://rdbuxseojmu.com">arieclt,</a> it saved me time!
Автор комментария: rNyAtw8suTaO
<a href="http://armbfraqmlz.com">Alafkzaam-inaormation</a> found, problem solved, thanks!
Автор комментария: ehTWFlFQ
I found myself nodding my noggin all the way thruogh. http://kfjuzwxesg.com [url=http://afjlswrut.com]afjlswrut[/url] [link=http://kxmshh.com]kxmshh[/link]
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.