www.pogodaiklimat.ru


В Арктику снова пришло рекордное тепло

20 марта 2017

После нормальной первой половины марта в Арктику вновь пришло аномальное тепло. В минувшие выходные температурные аномалии достигали 20-22 градусов, побиты многолетние рекорды. Вчера на полярных станциях установлены следующие температурные рекорды: Остров Визе -1.9°, Остров Голомянный -1.5°, Мыс Челюскин -1.4°, Остров Диксон -1.3°. Малые Кармакулы +0.4°. В Нарьян-Маре рекорды зафиксированы в субботу (+4.8°) и в воскресенье (+3.8°). В субботу рекорд дня побит также в Воркуте: +1.3°.

Очень теплыми выдались выходные дни и на Дальнем Востоке. В Петропавловске-Камчатском побиты два температурных рекорда: в субботу там было +5.5° (предыдущий рекорд +2.7° в 1995 году), в воскресенье было +4.6° (предыдущий рекорд +2.6° в 2008 году). В Магадане в субботу установлен очередной, уже четвертый по счету рекорд в этом месяце: +2.9° (ранее +2.6° в 1939 году), В Охотске +4.3°, в Аяне +6.2°, в Николаевске-на-Амуре +2.4°. В воскресенье рекорд побит во Владивостоке (+9.8°) и Северо-Курильске (+2.9°).

Автор комментария: м
В конце месяца на ЕТР вероятно похолодание. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.
Автор комментария: fbn
Причем тут ЕТР? Речь про Арктику
Автор комментария: м
В Арктике это лето будет холоднее предыдущего.
Автор комментария: trk
Бардак в этом марте что на ЕТР что в Арктике. Только у нас, рядом с Казахстаном, как и в самом Казахстане - морозит ночами уверенно. В Караганде холоднее чем в Салехарде. Такого ранее я и предположить не мог.
Автор комментария: trk
В Салехарде на 5 градусов теплее чем в Караганде (средняя за 21 день марта). С такими раскладамиочень тяжело делать прогнозы. Это все от ледовой обстановки в Арктике. В Москве март дает жару.
Автор комментария: м
В Москве март не побьет рекорд 2007г. Что касается Арктики, то не все так прямо зависит от ледовой обстановки. Но так же от переноса возд. масс (ЗВП). Кстати на севере Канады и Гренландии достаточно холодно. Дней 10 назад было-54,7 ( Коулд-бей в Канаде). Скорее всего часть этого холода доберется до ЕТР в конце марта.
Автор комментария: м
Я тоже заметил довольно длительный очаг холода на севере Казахстана и юге урала. Хотя вокруг оттепели.
Автор комментария: fbn
После такого отвратного марта на ЕТР просто обязано случиться УПВ, причем пусть это будет в начале апреля, когда еще листья не проклюнулись. Где-то в 1-5 числах апреля Тмин на ВВЦ -20, по области -25, все это на голую землю и начавшие пробуждаться деревья, на зло нашим садоводам-любителям. В начале и середине мая также нужны заморозки, желательно по области ниже -5, на почве еще ниже, Тмакс пусть не поднимается выше +20. В начале июня хочется холодных и проливных дождей, затоков холода и Арктических вторжений.
Автор комментария: trk
У нас (на юге Урала) до сих пор снега много (40-50см толщина покрова). По ночам -13 -18, днем около нуля (либо слабый минус). Оставшиеся дни марта будут с температурой около нормы (1960-1990г). Вообще в последние зимы и в марте, над севером Казахстана очень часто формируется АЦ (за счет которого прохладно). По идее он должен быть севернее (но там влияние Гольфстрима сказывается).
Автор комментария: м
Думаю похожий март будет в 2018 г. на ЕТР. Кстати у вас вероятно жаркое лето с дефицитом осадков в июне и июле.
Автор комментария: trk
На meteoinfo нам так же пророчат дефицит осадков в эти месяцы. Ну и ладно, так как последние 3 лета - заливало. Лето 2014 получилось самым холодным (при обилии дождей - пшеница в сентябре ещё была зеленой). А в октябре померзла из за морозов и снега. В феврале ее потом собрали (когда подсохла). Вот такое рискованное земледелие в эпоху глобального потепления.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.