www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление плохо сказывается на психическом здоровье

30 марта 2017

Когда речь заходит о последствиях изменения климата, в первую очередь вспоминают о состоянии окружающей среды и физическом здоровье. Но климатические изменения влияют на состояние психики человека. Американские ученые обнародовали данные, касающиеся ментального здоровья населения. Они сообщают, что климатические сдвиги играют роль в развитии психических расстройств.

Колебания климата провоцируют природные катастрофы: наводнения, засухи, ураганы, ледяные дожди. Эти явления причиняют серьезные травмы, лишают людей жизни, имущества, близких. В результате — психологическая травма и шок. Негативные эмоции со временем утихают, но их место занимает посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Так после урагана Катрина 2005 года у каждого шестого жителя пострадавшей области диагностировано ПТСР. Число самоубийств и попыток покончить с жизнью в регионе удвоилось. У 49% населения появились повышенная тревожность и расстройство настроения. Другой механизм воздействия климатических колебаний на психическое здоровье — изменения сельского хозяйства и промышленности. Людям приходится менять вид деятельности, образ жизни, переезжать, что сопряжено со стрессом.

В качестве решения проблемы ученые предлагают оказывать психологическую поддержку пострадавшим в результате стихийных бедствий. Речь не только о специализированной помощи, но и социальной поддержке друзей и родственников. Также авторы отчета отмечают положительную роль эко-практик. Уровень стресса снижается, если люди проводят больше времени в парках и за городом, предпочитают велосипеды и пешие прогулки автомобилю.

Автор комментария: Синоптик
Вот, trk и fbn уже стали даунами.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.